В Гватемале обнаружили плиты индейцев Майя

12.03.2009 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Археологи Гватемалы на севере страны обнаружили древние изображения монстров, змей, обитателей джунглей и богов. Исследователи говорят, что лепнина с изображениями принадлежит руке художников племени Майя, а все найденные изображения - это фрагменты из мифов Майя, сообщает агентство Reuters.

Гватемальские специалисты рассказывают, что обнаружена были две лепные плиты по 8 метров каждая, уложены они были ровно одна на другую, дата создания панелей колеблется возле 300 года до нашей эры.

Найдены плиты были в Эль-Мирадоре - крупнейшем древнем городе Майя. По словам Ричарда Хансена, руководителя раскопок, на полное извлечение плит археологом потребовалось более 3 месяцев.

"Майя строили храмы и дворцы в Центральной Америке и на юге Мексики около 2000 лет, прежде чем они таинственно исчезли в 900 году до нашей эры. Город Эль-Мирадор и пространство возле него были брошены раньше, городское население оставило после себя сложную цепь дорог и водных путей, которые в наши дни превратились в джунгли", - рассказывает Хансен.

Ранее подобные плиты с лепниной были найдены неподалеку от Эль-Мирадора, более того, почти 400 лет назад масса таких плит была привезена в Европу испанскими конкистадорами.

"Эти образцы дохристианской архитектуры имеют высокую научную и культурную ценность, они доказывают стойкость идеологии Майя, которая существовала не одну тысячу лет", - говорит Хансен.

Древний город Эль-Мирадор занимал более 2000 кв километров, он был в три раза больше, чем наиболее популярная туристическая достопримечательность - руины Тикаль, также находящиеся в Гватемале.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Гватемала, исследования, ученые, открытие, история, Майя, плиты, Эль-Мирадор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх