Расчетный объем мирового океана уменьшился

20.05.2010 08:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расчетный объем мирового океана уменьшился

Специалисты Вудсхоулского океанографического института и Национального управления по исследованию океана и атмосферы (США) представили самую точную на сегодня оценку объёма Мирового океана.

Новая величина — 1,3324 млрд км³ — примерно на 0,3% отличается от значения (1,338 млрд км³), которое в 1983 году приводили в своей работе сотрудники Государственного гидрологического института СССР Алексей Соколов и Игорь Шикломанов. В абсолютных цифрах разница приблизительно соответствует увеличенному в пять раз объёму Мексиканского залива.

Основные изменения пришлись на среднюю глубину океана: её оценочная величина уменьшилась сразу на 21 м и составила 3 682,2 м. Площадь водной поверхности была определена с высокой точностью ещё в XIX веке; за последние 30 лет её расчётное значение повысилось лишь на 0,54 млн км² и достигло 361,84 млн км².

Постепенное уменьшение вычисляемого объёма воды в Мировом океане связано с поступлением уточнённых данных о рельефе его дна, а не с какими-то природными процессами. Авторы использовали результаты спутниковых наблюдений, в которых глубина определяется гравиметрическими методами, и намного более надёжную информацию, полученную судами с гидролокаторами. К настоящему моменту в эхолокационном режиме изучено лишь 10% всей площади дна океана, причём бóльшая часть исследованных областей приходится на прибрежные воды; увеличивать точность, таким образом, можно будет ещё очень долго, передает Компьюлента.

Стоит заметить, что даже первые оценки объёма Мирового океана давали превосходную степень приближения к истинному значению. В 1888 году Джон Маррей (John Murray), к примеру, оперировал величиной в 1,349 млрд км³, которая менее чем на 1,2% отличается от нынешней; среднюю глубину океана учёный в то время считал равной 3 797 м, а площадь поверхности — 355,3 млн км².



Теги: исследования, вода, , океан, значение, данные, наблюдение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх