Древние люди предпочитали жить в местах землетрясений

10.03.2011 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Антропологи из США, Франции и ЮАР, изучая в течение четырех лет ландшафт местности, которую заселяли гоминиды на территории Южной Африки (Макапансгат, Торк, Стеркфонтейн), пришли к выводу, что наши далекие африканские прародители отдавали предпочтение местам с высокой тектонической активностью.

Группа антропологов выяснила, что африканские австралопитеки при выборе места поселения руководствовались ландшафтом, богатым болотами, лесами и утесами, в темных пещерах которых они находили надежное укрытие на длительный промежуток времени. Именно такой ландшафт не возникает случайно, а формируется в результате сильных землетрясений, во время которых одна часть земной коры поднимается, а другая часть оседает.

Австралопитеки предпочитали селиться как раз на такой местности, образованной над разломами, неподалеку от устья рек. Автором популярной статьи, опубликованной в журнале и посвященной теме австралопитеков (Journal of Human Evolution), Джефом Бейли было отмечено, что взаимосвязанность мест проживания древних людей и землетрясений антропологами была замечена давно. К тому же, эта склонность к подземным толчкам и сегодня встречается среди людей. Не редки случаи землетрясений, уничтожающих целые деревни, но люди продолжают заселять опасную местность.

Но всему есть свое объяснение и, по мнению ученых, наши далекие предки не из-за прихоти селились в зонах тектонической активности. В те далекие времена, когда не существовало небоскребов и многоэтажных домов, землетрясения для древних людей были не столь опасны, как для современного человека. Из пещеры, в процессе подземных толчков, практически всегда можно было легко выбежать. Австралопитеки, выбирая место своего обитания, уделяли особое внимание территориям, богатым водой, пищей и надежными укрытиями.


По материалам: www.ufolog.ru

Теги: археология, , открытие, антропология, раскопки, сейсмическая активность, гоминид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх