В Китае нашли окаменевшие останки неизвестного вида динозавров

16.05.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Китайские палеонтологи объявили об обнаружении останков ранее неизвестного вида динозавров на территории восточной китайской провинции Шаньдун

Новый вид является близким биологическим родственником знаменитых тираннозавров и получил название Zhuchengtyrannus magnus.

По словам экспертов, что у них на данный момент имеются для изучения части черепа динозавра, некоторые фрагмента челюстей и позвоночника нового вида. Окаменевшие останки были найдены неподалеку от города Чжуэн. По оценкам исследователей, новый вид имел около 11 метров в длину и около 4 метров в высоту, а его вес составлял порядка 7 тонн.

«Мы нашли два типа останков, причем идентифицировать пока нам удалось лишь один из них, другой остается неизвестным», - заявил паленонтолог Института палеонтологии и палеоантропологии при Китайской Академии наук Сюй Син.

По его словам, кости идентифицированного вида хищного динозавра лишь немногим меньше костей крупнейших из вида тираннозавров, что делает Zhuchengtyrannus magnus одним из крупнейших хищных динозавров в истории. Ранее некоторые схожие виды тираннозавров были найдены на территории Северной Америки и Восточной Азии.

Обитал Zhuchengtyrannus magnus на планете в конце мелового периода - примерно 65-90 млн. лет назад.


По материалам: focus.ua

Теги: палеонтология, Китай, , динозавр, открытие, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх