Ледниковый период на Земле вызвала богатая железом пыль

04.08.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ледниковый период на Земле вызвала богатая железом пыль

Пыль — это всё, что нужно, чтобы ввергнуть мир в ледниковый период. Пыль, сдуваемая ветром в море, содержит железо, которое способствует росту планктона в масштабах, достаточных для падения глобальной температуры.

Соответственно, мы могли бы (теоретически) и сейчас сдобрить океан железной крошкой, предотвратив тем самым изменение климата. Увы, эксперименты пока не дали сколько-нибудь значительного эффекта. Вероятно, дело в масштабе и продолжительности воздействия.

Распространённая гипотеза гласит: в течение тёплого периода в истории планеты бóльшая часть Южного океана представляла собой пустыню, ибо ей не хватало железа. Затем колебания орбиты Земли привели к тому, что кое-где началось охлаждение, континенты подсохли, возникли пыльные бури (особенно в Центральной Азии) — и тогда железо попало в Южный океан. Это вызвало рост планктона, «добывающего» углерод из воды, в результате чего океан (дабы восстановить баланс) начал поглощать больше углекислого газа из атмосферы, пока Земля не вступила в ледниковый период.

Впоследствии планетарные колебания (циклы Миланковича) заставили планету лечь на обратный курс: континенты теплели, пыльные бури стихали, Южный океан лишался железа, уровень углекислого газа в атмосфере повышался...

Антарктические керны позволили подтвердить гипотезу только на 800 тыс. лет назад. И вот Альфредо Мартинес-Гарсиа из Швейцарского федерального технологического института и его коллеги благодаря осадочным кернам Атлантического океана к северу от Южного океана впервые оглянулись на 4 млн лет. По их словам, содержание пыли в кернах вдвое выше обычного и по времени совпадает с периодом глубокого оледенения в позднем плейстоцене.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, ученые, Земля, открытие, железо, Ледниковый период, пыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх