Специалисты NASA узнали точную дату "конца света": Солнце "убьет" Землю

29.09.2011 13:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специалисты NASA узнали точную дату "конца света": Солнце "убьет" Землю

Конец света нам обещают чуть ли не ежегодно. Однако последняя информация возможно заслуживать доверия - в NASA назвали возможную дату реального апокалипсиса на Земле. Это 2013 год, в который планету накроет мощное потрясение.

Ученые из NASA считают, что через несколько лет нашу планету могут ждать техногенные катаклизмы. Их причина - пик солнечной активности, который приходится на 2013 год. Такие пики регулярно происходят раз в 11 лет - и тогда наступает "год активного солнца".

Наше светило уже сейчас начинает показывать характер. 22 и 24 сентября на Солнце были зафиксированы мощные вспышки рентгеновского излучения в районе солнечного пятна AR1302. Такое быстрое повторение взрывов астрофизики считают очень необычным.

А в минувший понедельник пятно выдало сразу очередь из шестнадцати возмущений различной мощности, которые дали огромный выброс корональной массы, передает ТСН со ссылкой на NASA.

Поток заряженных частиц, достиг магнитосферы Земли, уже вызвал сильную геомагнитную бурю, которая, по оценкам ученых, может продлиться до конца недели.

Геометрия взаимного расположения Земли и пятна (а она, кстати, значительно больше нашей планеты) становится все более неблагоприятной. Проще говоря, оси выбросов все сильнее совпадает с направлением на Землю, отмечают ученые.

Активность пятна AR1302 рано или поздно пойдет на спад, но в ближайшие несколько лет легче от этого не станет.

Астрофизики с самого начала этого года фиксируют рекордные по мощности солнечные вспышки - в феврале, в июне и в августе. А по мере приближения пика 2013 хрупкая техносфера Земли будет попадать под все более сильные удары Солнца.

Ученые бьют тревогу уже сегодня. Техногенное хозяйство планеты находится в зоне риска.

- Так что конец света вполне может произойти. В буквальном смысле. Ну что же - время посидим без света, - отмечают сотрудники NASA.


По материалам: kp.ua

Теги: космос, солнце, NASA, Земля, конец света, вспышка на Солнце
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх