Ученые нашли динозавра в "модной одежде"

10.03.2012 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли динозавра в "модной одежде"

Ученые до сих пор мало знают о том, как выглядели давно вымершие динозавры. С помощью одних только окаменевших костей восстановить их облик очень трудно, и только в последние годы с помощью новых технологий удалось добиться прорыва на этом направлении и совершить много открытий.

Так, палеонтологи окончательно убедились, что многие динозавры на самом деле были покрыты перьями и больше напоминали современных птиц, чем изображенных еще в "Парке Юрского периода" чешуйчатых ящеров. Определить цвет и форму их оперения было сложнее, но и эту проблему удалось решить.

Настоящий сюрприз преподнес ученым микрораптор - уникальный динозавр, внешне больше всего напоминавший ворону. Он был черного цвета, и его перья переливались на солнце. У современных птиц похожий яркий окрас обычно характерен для самцов, которые таким образом привлекают самок.

"Это похоже на модную одежду, которую вы одеваете, когда отправляетесь на тусовку", - рассказал The AP один из авторов исследования.

Микрораптор настолько похож на птицу, что некоторые ученые предложили отнести его к этой группе животных. Тем не менее, у них все же есть существенные различия. У пернатого динозавра были зубастая пасть, когти на крыльях и длинный хвост. Кроме того, он мог похвастаться не одной парой крыльев, как современные птицы, а сразу двумя - на передних и задних лапах. Несмотря на это, летать микрораптор так и не научился - в лучшем случае он мог планировать с дерева на дерево.


По материалам: www.utro.ru

Теги: , ученые, динозавр, птицы, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх