Археологи обнаружили свидетельства инженерных подвигов майя

20.07.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Щитовой затвор плотины отмечен красным прямоугольником. (Фото University of Cincinnati.)
Щитовой затвор плотины отмечен красным прямоугольником. (Фото University of Cincinnati.)

Археологические раскопки, анализ осадочных кернов и геодезические штудии выявили новые инженерные подвиги обитателей города майя Тикаль, расположенного на севере Гватемалы.

В частности, исследователи из Университета Цинциннати (США) и их коллеги обнаружили одну из крупнейших древних плотин Центральной Америки. Возведённая из тёсаного камня, щебня и земли, она простиралась более чем на 80 м в длину и имела около 10 м в высоту, а в искусственном водоёме хранилось примерно 75 млн л воды.

Исследование проливает новый свет на то, как майя берегли и использовали природные ресурсы для поддержания высокоразвитого густонаселённого общества на протяжении полутора тысяч лет, несмотря на экологические проблемы, в том числе периодические засухи. (Кстати, это первые раскопки в Тикале за сорок лет.)

По оценкам специалистов, в районе 700 года в Тикале проживало 60–80 тыс. человек, а всего число обитателей низменностей страны майя достигало пяти миллионов. Потребность в ресурсах была велика, и решающее значение имели сбор и хранение воды, ведь осадки носили сезонный характер, а продолжительная засуха была обычным явлением. Поэтому майя (между прочим, так и не вышедшие из каменного века) тщательно интегрировали свою инфраструктуру (огромные площади, дороги, здания, каналы) в систему сбора, хранения и распределения воды. В Тикале они собирали буквально всю воду, которая выпадала дождём, помещая её в водохранилища. Для этого оштукатуренные площади и дворы были скошены, чтобы вода стекала в специальные резервуары. Собственно говоря, и сама плотина, возведённая в классический период (250–800 годы), была предназначена для того, чтобы запирать воды, собранные таким образом.

Плотина, названная археологами дворцовой, раскапывалась с 2010 года. Это крупнейшее гидротехническое сооружение майя. Если брать Мезоамерику в целом, то его превосходит только огромная дамба Пуррон, построенная ацтеками в долине Теуакан на территории современной Мексики где-то между 250 и 400 годами.

Следует отметить, что исследователи сделали ещё одно открытие: для очистки воды, стекавшей в резервуары из водосборных бассейнов и каналов, майя создавали специальные «песочницы». Эти «фильтры» состояли из кварцевого песка, месторождений которого, кстати, не существовало в районе Тикаля. Майя приходилось отправляться за ним как минимум за 30 км от города. Его добыча и перевозка были весьма трудоёмким делом, но выживание стоило того.

В конце концов, майя были не только хорошими инженерами, но и великолепными организаторами: ведь надо было придумать, как распределять собранную и очищенную воду, чтобы хватило на весь засушливый сезон. Судя по тому, что в Тикале длительное время могло жить сравнительно большое количество людей (причём город постепенно рос), у них прекрасно получалось.

Увы, в начале IX века засуха стала невыносимой, и воду в нужном количестве уже не удавалось запасти. Скорее всего, это стало главной причиной того, что город оказался заброшен.

Учёные подчёркивают, что мы могли бы поучиться у обитателей Тикаля, раз уж проблема доступа к пресной воде и сегодня стоит весьма остро, а в дальнейшем, с ростом населения планеты, станет ещё более серьёзной. Майя, повторяем, старались собрать всю воду до капли и спланировали целый город таким образом, чтобы решить эту первоочередную задачу. Неужели мы, с нашими технологиями, не сможем сделать что-то подобное?

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: , археология, Гватемала, исследования, вода, открытие, Майя, плотина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх