Ученые нашли яйца странных существ, похожих на динозавров

15.10.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли яйца странных существ, похожих на динозавров

На востоке Китая в провинции Чжецзян обнаружена кладка, состоящая из девяти уникальных яиц. Находка располагалась в толще грунта под алевритом, на уровне сеноманского-туронского ярусов позднего мела.

Погружённая в осадочные породы аргиллита, конгломерата, туфа и песчаника кладка была сделана 98-91 миллион лет назад, что было подтверждено уран-свинцовым методом датирования.

Первое, на что обратили внимание специалисты Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP), – практически правильная сферическая форма яиц.

Ещё более удивительными оказались результаты анализа структуры скорлупы. При общей ширине в 2,4-4 миллиметра, толщина так называемого внутреннего конусообразного слоя оказалась 0,18–0,25 миллиметра, что составляет 1/20–1/4 часть скорлупы. Исследование столбчатого слоя выявило наличие горизонтальных линий роста, а также тёмных и светлых полос различной толщины и длины.

В статье, опубликованной в журнале Chinese Science Bulletin, исследователи из Поднебесной пишут, что подобные характеристики не встречались у ранее найденных экземпляров, поэтому для классификации потребовалось создать отдельное семейство (oofamily), названное Stalicoolithidae.

По словам учёных, найденные яйца наиболее близки по своим параметрам к семейству Spheroolithidae, что позволяет считать их принадлежащими динозаврам.

"Данное открытие крайне важно не только для понимания состава местной фауны мелового периода, но и для изучения эволюции динозавров в целом", — поясняет профессор Ван Сяолинь (Wang Xiaolin) из IVPP.

С помощью яиц учёные также надеются прояснить эволюцию амниот, группы позвоночных животных, имеющих зародышевую оболочку – амнион. Они представляют интерес для учёных, так как к амниотам относятся и млекопитающие.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх