Ученые: Физические упражнения развивают мозг

29.12.2012 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: Физические упражнения развивают мозг

Учёные не устают придумывать гипотезы, чтобы объяснить слишком большой размер человеческого мозга. По одной из них, всё дело в диете, на которую перешли древнейшие люди: легко усваиваемая мясная пища, к тому же обработанная, позволила сэкономить на пищеварении и направить дополнительные ресурсы на формирование мозга. По другой теории, большим размером мозга мы обязаны общественной жизни: разнообразные и сложные социальные контакты должны были повлечь за собой усложнение нейронных сетей.

Но есть ещё одна гипотеза, которая увязывает развитие мозга… с физической подготовкой. Первые предположения такого рода появились, когда учёные сравнили размер мозга с выносливостью у целого ряда животных, от мышей и морских свинок до волков и лис. В итоге обнаружилась чёткая закономерность: у самых выносливых — например, у волка и крысы — мозг был больше (разумеется, по сравнению с животными тех же размеров).

С другой стороны, существовали данные экспериментов по скрещиванию грызунов-«атлетов». Животных, которые неутомимее прочих бегали в беличьем колесе, неоднократно скрещивали между собой, и в результате у их потомков появлялись любопытные молекулярные особенности. У детей «чемпионов» увеличивалось содержание веществ, активирующих рост тканей, — разнообразных ростовых факторов, включая BDNF, нейротрофический фактор мозга.

Словом, связь между физическими упражнениями и развитием мозга не кажется такой уж надуманной. Исследователи из Университета штата Аризона и Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне (оба — США) опубликовали в Proceedings of the Royal Society Biology B статью, в которой предлагают следующее развитие событий. Когда-то давным-давно наши предки встали на задние ноги и побежали за добычей. Самыми удачливыми среди них были те, кто мог бежать долго и упорно, преследуя раненую жертву до тех пор, пока та не свалится. Очевидно, наиболее выносливые особи получали эволюционное преимущество: они лучше питались, кормили группу, пользовались популярностью у противоположного пола и т. д. Их гены переходили из поколения в поколение. Фактор BDNF поначалу работал в мышцах, обеспечивая рост нервов в них (вслед за усилением мышечной ткани должна была усилиться и её иннервация). Однако потом избыток BDNF добрался до мозга, который после этого резко «пошёл в рост».

Получается, что движение помогло человеку поумнеть, после чего он стал лучше и эффективнее двигаться, лучше и эффективнее добывать пищу, чем и обеспечил дальнейшее развитие собственного мозга. Ну а там уже было рукой подать до высшей математики и изобретения iPad’а. При этом, как подчёркивают исследователи, влияние физической активности на состояние мозга не есть эпизод далёкого эволюционного прошлого: это влияние сохраняется по сей день. И тому есть подтверждения: известно, например, что регулярная физическая нагрузка, даже если речь идёт о простой пешей прогулке, стимулирует умственные способности. То есть правы были древние, утверждавшие: «В здоровом теле — здоровый дух» (хотя точнее было бы говорить о здоровом мозге). И, очевидно, ошибались многочисленные фантасты, которые рисовали человека будущего, эволюционировавшего в сплошной мозг с усохшим телом в виде придатка: большой мозг невозможен без сильных мышц.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, мозг, исследования, ученые, гипотеза, открытие, активность, нагрузка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх