Ученые могут опровергнуть версию смерти Ричарда Львиное Сердце

01.03.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые могут опровергнуть версию смерти Ричарда Львиное Сердце

Останки мумифицированного сердца короля Ричарда I, известного как Ричард Львиное Сердце, изучили медики. Король скончался в 1199 году. Вероятно, его убила отравленная стрела, сепсис или гангрена. Сердце Ричарда покоилось отдельно - в Руане, внутренности - в Шалю, остальные части тела - в монастыре Фонтевро, передает BBC.

Сейчас от сердца остался только порошок (орган хранился в свинцовой шкатулке, пока в 1838 году его не обнаружили). Доктор Филипп Шарлье вместе с коллегами провел токсикологический анализ, анализ на пыльцу и микроскопическое исследование останков.

Что касается теории о смерти от ядовитой стрелы, то ученые не нашли в материале признаков токсичных металлов или мышьяка, которые могли использоваться в качестве яда. В образце содержалась пыльца тополя и колокольчика. Значит, король скончался где-то в конце апреля, мая или в начале июня.

Останки сохранились благодаря технике бальзамирования, предполагавшей использование специй, ладана, ртути и растительных соединений. Также обнаружены следы мирта, ромашки, мяты и, возможно, извести.


По материалам: www.odnoboko.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх