ТОП-10 знаменитых продуктов от Стива Джобса

06.10.2011 13:35 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 знаменитых продуктов от Стива Джобса

Главный Apple-человек скончался 5 октября после продолжительной болезни. Мы вспоминаем самые важные разработки в его карьере.

Несмотря на то что у Стива Джобса не было инженерного образования, он автор и соавтор более чем 300 патентов. И - ко всем своим прочим достоинствам - он всегда был отличным маркетологом и умел презентовать даже не самое выдающееся изделие так, чтобы оно вызывало покупательский ажиотаж, доходящий до помешательства.

1. Apple I (1976). Первый продукт компании Apple, выпущенный небольшой серией, был компьютером для технарей и энтузиастов. Спроектировал эту модель соучредитель «Яблока» Стив Возняк, а на долю Джобса досталось привлечение финансирования и продвижение на рынке.

2. Apple II (1977). Эта машина предназначалась уже для широкого круга пользователей — насколько он мог быть широк в то время. Техническое решение было по-прежнему заслугой Возняка. С несколькими апгрейдами компьютер просуществовал до 1993 года.

3. Lisa (1983). Посещение исследовательского центра корпорации Xerox вдохновило Стива Джобса на создание компьютера с графическим интерфейсом — пиктограммами, окнами и управляемым мышкой курсором. Технология стала основой для современных компьютерных интерфейсов, хотя сам ПК оказался чересчур дорогим для того, чтобы быть коммерчески успешным.

4. Macintosh (1984). «Мак», как и Lisa, имел графический интерфейс, но был значительно дешевле своего предшественника и пользовался поддержкой мощной рекламной кампании. Преимущества графики привели к появлению компьютерной вёрстки, что в сочетании с подключаемым лазерным принтером обеспечило едва ли не вечную популярность этой разработки.

5. NeXT (1989). После увольнения из Apple из-за разногласий с советом директоров Стив Джобс занялся конструированием компьютерной платформы для образования и бизнеса. Основанная им компания NeXT создала по-настоящему мощную рабочую станцию, получившую такое же название. И хотя продажи были невелики, именно для NeXT был разработан первый веб-браузер, а программные решения легли в основу ПО современных устройств Apple.

6. iMac (1998). Джобс вернулся в Apple в 1996 году, в очень трудные для компании времена. Чтобы избежать резкого сокращения её доли на рынке, Стив инициировал выпуск принципиально нового компьютера: iMac объединил в цельном корпусе из голубоватого пластика монитор и аппаратные средства. Такой — моноблочный — способ комплектации стал альтернативой традиционным ПК. «КЛ» сообщает о появлении новых моделей в этом формфакторе едва ли не каждый день.

7. iPod (2001). «Айпод» — далеко не первый цифровой музыкальный плеер, но он первым добился коммерческого успеха. И какого успеха! После него Apple не оставалось ничего другого, как начать захватывать рынок портативной электроники. Что и было сделано.

8. iTunes (2003). До появления этого онлайн-магазина приобретение музыки в Интернете было занятием неудобным и требующим уймы времени, что подталкивало пользователей к пиратству. iTunes не решил проблемы нелегального распространения звукового контента, но значительно упростил процесс законных покупок и свёл воедино продукцию ведущих лейблов. В 2008 году он стал крупнейшим продавцом музыки в США.

9. iPhone (2007). Apple-смартфон стал для мобильных устройств тем же, что и Macintosh для персональных компьютеров. Сейчас именно iPhone, несмотря на свою высокую стоимость, задаёт тон в индустрии «умных телефонов», а Apple превратилась в самого рентабельного производителя средств связи.

10. iPad (2010). Как и в случае с iPod, изделие не было первым планшетным компьютером. Но именно его считают законодателем мод и фактически основоположником новой категории компьютеров.

Знаменитая речь Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда (ВИДЕО)

Конец эпохи: прощай, Стив Джобс! (ФОТО)


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: технология, гаджет, Apple, разработка, iPod, iPhone, Стив Джобс, iPad
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх