Защитники прав человека создали электронный браслет для активистов

09.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защитники прав человека создали электронный браслет для активистов

Быть гражданским активистом в любой стране - это не только почетное, но и опасное занятие. Протестующие зачастую подвергаются преследованиям, нередки случаи физического насилия над ними. Чтобы обеспечить безопасность активистов был создан специальный электронный браслет, способный моментально распространить в Сети информацию о том, что человек попал в беду.

Необычный гаджет был создан и запущен в производство защитниками прав человека из Стокгольма в рамках Natalia Project. Данный проект был назван в честь Натальи Эстемировой - российской журналистки и правозащитницы, которая была похищена и убита в Чечне в 2009 году.

Браслет умеет посылать сообщение с просьбой о помощи через сеть GSM по нажатию специальной кнопки. Также тревожный сигнал передается в случае, если браслет пытаются снять силой. GPS-навигатор позволяет вычислить местонахождение активиста, чтобы оказать ему помощь. Для обеспечения безопасности используется специальный протокол шифрования, пишет Gizmag.

Сигнал бедствия вместе с GPS-данными автоматически отсылается в штаб-квартиру в Стокгольме и всем ближайшим активистам. Также просьба о помощи рассылается всем правозащитникам в Twitter и Facebook. Предполагается, что мгновенный всплеск общественного негодования даст шанс спасти жертву.

Организация надеется распространить около 30 браслетов в течение этого года, а в следующем - 55. Тем не менее, пока что добровольцы пожертвовали деньги только на один браслет.


По материалам: hitech.vesti.ru

Теги: Швеция, Стокгольм, помощь, гаджет, GPS, права человека, GSM, браслет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх