Wikimedia собрала необходимые для работы 6 млн долларов

05.01.2009 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Фонд Wikimedia Foundation привлек необходимые для функционирования 6 млн долларов, что позволит сетевой энциклопедии Wikipedia и остальным проектам фонда функционировать и развиваться как минимум до конца июня 2009 года. Об этом представители фонда объявили в минувшую пятницу.

По их словам, фонд с момента начала кампании по добровольному сбору денег привлек 6,2 млн долларов. За 2,5 месяца кампании свои средства на счета фонда Wikimedia перечислили 125 000 добровольцев.

В организации говорят, что полученные средства будут использованы на управление и развитие технической инфраструктуры. Львиная доля средств пойдет на функционирование систем, отвечающих за работу сетевой энциклопедии Wikipedia.

"На страницах Wikipedia нет рекламы, а доступ ко всему контенту бесплатен, поэтому мы зависим от пожертвований и грантов. Минувшая кампания доказала, что Wikipedia что-то значит для пользователей, которые твердо поддерживают нашу миссию: нести свободные и доступные знания людям", - сказал основатель Wikipedia Джимми Уэльс.

В фонде Wikimedia отмечают, что во время нынешней кампании Уэльс впервые сам обратился к пользователям с просьбой о финансовой помощи, что оказало определенный эффект - спустя всего 8 дней после его обращения 50 000 человек внесли свои пожертвования на общую сумму 2 млн долларов.

Напомним, что сетевая энциклопедия Wikipedia входит в 10-ку самых посещаемых сайтов интернета. Ежемесячно сайт wikipedia.org посещают около 250 млн человек.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, сеть, Википедия, энциклопедия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх