Хакеры: "Барак Обама отказался от должности президента"

21.01.2009 08:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры: "Барак Обама отказался от должности президента"

PandaLabs, лаборатория Panda Security по изучению и обнаружению вредоносного ПО, выявила четыре десятка сайтов, которые использовали информацию о Бараке Обама, избранном на должность Президента США, в качестве источника распространения вредоносных файлов. Незаконные web-страницы распространяются под следующими заголовками:

“Барак Обама отказался от должности президента” (“Barack Obama has refused to be a President”).

Для того чтобы прочитать статью, предлагается загрузить определенный файл. Если пользователь загружает его, то на ПК попадает сразу же несколько вредоносных файлов. Данные файлы превращают компьютер в «зомби», управление которым впоследствии осуществляется мошенниками удаленно.

“Подобные компьютеры-зомби соединяются в сети, которые носят название «ботнет», так как управляются при помощи вредоносного кода, который называется «бот». Затем ботнет продаются компаниям, которые их используют в преступных целях, например, для рассылки спама или для распространения DoS-атак для отказа в обслуживании”, - рассказывает Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

По предварительным данным антивирусных аналитиков, атака началась из Китая, так как все домены принадлежат одной Китайской компании с длинным послужным списком вирусных атак.

Данный случай уже не первый, когда имя Барака Обамы используется кибер-преступниками для распространения вредоносного ПО. Даже во время предвыборной кампании, в течение самих выборов, а также после них преступные статьи регулярно присутствовали в Интернете и заражали компьютеры.


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: США, Интернет, безопасность, вирус, Китай, компьютер, сеть, хакер, спам, Барак Обама, DOS, PandaLabs, антивирус, сайт, спамер, бот-сеть, вредоносный код, зомби, удаленное управление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх