YouTube удаляет все британские музыкальные клипы

10.03.2009 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Интернет-сервис заблокирует все профессиональные музыкальные видеоролики сделанные в Великобритании, так как Google, владеющая сервисом, не смогла достичь соглашения о схеме раздела прибыли от показов с национальным британским представителем рекорд-лейблов PRS (Performing Right Society). В британских звукозаписывающих компаниях говорят, что из-за несговорчивости YouTube многие тысячи роликов оказались недоступными для пользователей.

По словам Патрика Уокера, директора YouTube по программам видеосотрудничества, сегодняшнее решение вызывает сожаление и в самом интернет-сервисе. Глава PRS Стив Портер называет решение Google и YouTube "шокирующим и необоснованным". "Данный шаг наказывает, прежде всего, британских слушателей и музыкантов, чьи интересы мы защищаем", - говорит Портер.

"Google заявила нам, что на этот шаг они идут, так как хотят платить за показы значительно меньше, чем сейчас. Компания не желает платить за контент и это при том, что посещаемость YouTube за последний год прилично выросла", - говорит Портер.

Интересно также отметить, что по версии британской стороны решение о разрыве сотрудничества было принято Google в одностороннем порядке без каких-либо переговоров.

В Google говорят, что ценовой вопрос был не единственным камнем преткновения между сторонами. "Наше последнее сотрудничество показало, что интересы сторон отдаляются все больше, нам было проще удалить контент, чем продолжать переговоры с PRS", - говорит Патрик Уокер.

По его словам, первые видеоклипы были заблокированы вчера в 18:00 по Гринвичу (20:00 по киевскому времени), однако большая часть контента будет блокироваться еще на протяжении двух суток.

Ранее YouTube платила британской ассоциации отчисления за потоковую трансляцию клипов 3 из 4 крупнейших мировых рекорд-лейблов и нескольких британских независимых музыкальных компаний.

После разрыва с отношений с PRS в Google сообщили, что к крупнейшим мировым музыкальным компаниями (Universal, Sony Music, EMI и Warner Music) у них претензий нет и сотрудничество с ними компания намерена продолжать, кроме того в YouTube замечают, что готовы вести переговоры в каждой конкретной британской компанией по вопросам лицензирования, однако делать это они будут только напрямую, в обход PRS.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх