Яндекс выпускает мобильную версию набора Я.Онлайн

24.03.2009 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания Яндекс запустила мобильный клиент Я.Онлайн для трех платформ — Windows Mobile, Symbian и Java. Я.Онлайн представляет собой приложение, сочетающее в себе мобильную почту и мессенджер. Приложение работает на push-технологии. Для получения почты в push-режиме было разработано специальное расширение протокола Jabber, оно уменьшает затраты на трафик и увеличивает скорость проверки и чтения почты по сравнению с десктопными протоколами POP3 и IMAP4.

"Больше не нужно проверять вручную, пришла ли почта, — Я.Онлайн сообщает об этом сам. Как только в Яндекс.Почту придет письмо, на экране мобильного появится уведомление. Мобильный Я.Онлайн позволяет не только писать письма, но и обмениваться мгновенными сообщениями. Общаться можно с пользователями Яндекса и любых других настольных или мобильных сервисов, поддерживающих Jabber-протокол, — например, Gmail, QIP Infium или LiveJournal" - говорят в пресс-службе Яндекса.

«Мобильное общение должно происходить быстро, поэтому мы совместили мобильную почту и мессенджер в одном приложении, — говорит Дмитрий Матвеев, менеджер Я.Онлайна. — А если у вас установлены Яндекс.Карты, Я.Онлайн поможет сообщить друзьям, где вы находитесь или где хотите с ними встретиться».

В смартфонных версиях Я.Онлайна трафик экономится еще и за счет использования сжатия (gzip) при обмене данными между приложением и сервером. Как и десктопный Я.Онлайн, мобильная версия отображает графические смайлы, поддерживает уведомления о доставке сообщений, передачу гиперссылок, а также оповещения о том, что ваш собеседник набирает текст.

В почте можно работать с вложениями и картинками. При загрузке картинок их размер оптимизируется под размер экрана мобильного устройства.

При этом приложение нетребовательно к системным ресурсам телефона и умеет исправно оповещать о новых письмах и сообщениях в фоновом режиме, не мешая работе других приложений, например, веб-браузера или мобильных Яндекс.Карт.

Мобильный клиент можно скачать на странице mobile.yandex.ru/online.

Я.Онлайн был открыт в сентябре 2007 года как настольная служба уведомлений о новых письмах в Яндекс.Почте. В сентябре 2008 года в Я.Онлайне добавилась функция обмена мгновенными сообщениями. В декабре 2008 года Яндекс запустил мобильный Я.Онлайн для Symbian.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: электронная почта, мобильный, Microsoft, Windows, мобильный телефон, Windows Mobile, Symbian, мессенджер, Jabber, Яндекс, Java, Я.Онлайн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх