Украинских хакеров обвиняют в создании крупной бот-сети

22.04.2009 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинских хакеров обвиняют в создании крупной бот-сети

Консалтинговая компания Finjan сообщает, что ее специалистами была обнаружена одна из крупнейших бот-сетей, контролируемая всего одной бандой интернет-преступников. По данным компании, бот-сеть насчитывает как минимум 1,9 млн компьютеров, а управляется она с территории Украины, по крайней мере все управляющие команды на управление, а также все серверы для координации зараженных ПК находятся на территории страны.

В отчете компании утверждается, что бот-сеть находится в использовании у украинских хакеров с февраля этого года, управляет сетью зараженных компьютеров банда из 6 человек, рассылающих спам и троянские коды пользователям, компьютеры которых работают под управлением ОС Windows XP.

Офир Шелитин, директор по маркетингу Finjan, выступая с докладом о сети на конференции RSA 2009, сообщил, что зараженные WinXP-компьютеры используются для рассылки спама, перехвата пользовательских данных и атак на серверы. В своем докладе Шелитин привел ряд скриншотов, а также подборку технических данных, касающихся работы сети.

"Банда скомпрометировала компьютеры, работающие в 77 различных правительственных доменах, большая часть из которых расположена на территории США. Около 80% инфицированных компьютеров работают под управлением WinXP и IE, еще 15% используют Firefox", - говорит он.

Технический директор Finjan Юваль Бен-Ицхак говорит, что исходя из крупных масштабов бот-сети, а также из расценок на черном рынке, ежедневный доход, получаемый от использования бот-сети, доходит до 190 000 долларов. "Командные серверы здесь используются для контроля инфицированных компьютеров, а также для загрузки новых версий вредоносного программного обеспечения. Базовая версия трояна, используемая для вторжения в компьютеры, детектируется лишь 4 из 39 наиболее популярных в мире антивирусов", - дополняет Офир Шелитин.

В компании отмечают, что при попадании "украинского" трояна на компьютер-жертву, он начинает выполнять заложенные в нем инструкции, выходя на связь с другими ПК и управляющими серверам.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Украина, безопасность, Интернет, компьютер, сеть, атака, троянский вирус, троян, хакер, сервер, спам, Windows, 2009, бот-сеть, операционная система, ОС, Windows XP, бот, RSA
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх