Хакеры "увели" у Google программу хранения паролей

20.04.2010 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры "увели" у Google программу хранения паролей

Хакеры, атаковавшие в декабре прошлого года поисковую систему Google, взломали программу паролей, которая контролирует доступ миллионов пользователей во всем мире к почти всем сервисам веб-компании, включая электронную почту и бизнес-приложения. Об этом пишет газета The New York Times.

Злоумышленники получили доступ к программе под кодовым названием Gaia, названной в честь греческой богини Земли. С ее помощью сотрудники Google входили в систему. При этом, отмечает источник американского издания, они не успели украсть пароли пользователей Gmail, а компания быстро усовершенствовала систему безопасности.

Однако Google продолжает пользоваться программой Gaia. Сохраняется большая вероятность того, что злоумышленникам все же удастся найти уязвимое место, говорят компьютерные эксперты. Кроме того, хакеры могли оставить в программе троян, с помощью которого злоумышленники всегда смогут получить доступ к базе данных поисковика.

Руководители компании отказались комментировать новые подробности дела. Они лишь заявляют, что усилили защиту программного обеспечения.

Добавим, декабрьская атака началась с сообщения, отправленного сотруднику китайского отделения Google через программу Microsoft Messenger. Он нажал на ссылку и попав на зараженный вирусом веб-сайт, благодаря чему у хакеров появился доступ к его компьютеру, а затем и к компьютерам разработчиков программного обеспечения в штаб-квартире Google, в калифорнийском Маунтин-Вью. В итоге злоумышленники смогли получить контроль над базой данных программистов корпорации, сообщает Утро.

Отметим, что в веб-компании постарались скрыть сам факт взлома. О том, что Google подвергся нападению, его представители впервые признались лишь в середине января. При этом они утверждали, что "продуманная целевая атака" произведена из Китая.

Обвинения привели к возникновению напряженности в отношениях между США и КНР. Госсекретарь Хиллари Клинтон призвала Пекин провести расследование. В марте, после трудных переговоров с властями КНР, Google заявил, что переносит китайскую версию поисковика на гонконгский сервер компании.



Теги: , Китай, Интернет,

Вверх