Россия отказалась от своего поисковика, но "операционку" разработает

28.10.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти России не будут финансировать создание национальной поисковой машины, но поддержат разработку российской операционной системы.

Об этом говорится в проекте федеральной целевой программы "Информационное общество". Проект разработан Минкомсвязи и одобрен президиумом правительства в конце сентября.

Как сообщалось ранее, российская поисковая система должна была составить конкуренцию Yandex и Google. Однако в настоящее время остался только проект создания поисковика для ведомственных нужд, с помощью которого чиновники будут искать документы в министерских базах данных, а остальные пользователи — находить нужные документы на сайтах госорганизаций.

Также нашлись деньги для создания национальной программной платформы, позволяющей разрабатывать операционные системы и приложения: в 2011 г. на нее может быть выделено 161 млн руб., в 2011-2013 гг. — 490 млн руб., свидетельствуют материалы ФЦП. Национальная операционная система поможет снизить зависимость страны от продукции Microsoft и позволит государству самостоятельно регулировать уровень безопасности информационных систем, говорит президент Leta Group Александр Чачава.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: Россия, безопасность, программное обеспечение, поиск, операционная система, проект, поисковик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх