Facebook закрыл доступ к персональным данным пользовалетей

19.01.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Facebook закрыл доступ к персональным данным пользовалетей

Как сообщается в официальном блоге социальной сети, функция, с помощью которой создатели приложений для социальной сети и владельцы сторонних сайтов могут получить доступ к персональным данным пользователей, временно заблокирована.

Как уточняет руководство сайта - это реакция на резкую критику нововведения, о котором стало известно в понедельник. Персональная информация, хранящаяся в профиле пользователя, 14 января была добавлена к перечню сведений, которые с разрешения их владельца Facebook-приложения или сторонние сайты могут получить с серверов Facebook. Эту технологию эксперты сочли опасной.

Так, по мнению представителя компании Sophos Грэхама Клюли, функция получения третьими лицами контактной информации может использоваться спамерами и мошенниками. Запрос же разрешения на доступ приложения или стороннего сайта к данным, содержащимся в профиле, часто подтверждается пользователями без внимательного прочтения, считает эксперт. Как сообщил в блоге представитель Facebook, готовящееся обновление механизма передачи личных сведений даст возможность удостовериться, что пользователь распространяет эти данные осмысленно.

Внедрение безопасной функции экспорта персональных данных ожидается в течение ближайших нескольких недель. Напомним, громкий скандал разразился вокруг Facebook летом 2010 года, тогда часть данных ста миллионов пользователей Facebook была обнародована в интернете специалистом по компьютерной безопасности.


По материалам: mynews-in.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх