Google Maps "просочится" внутрь зданий

30.11.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google Maps "просочится" внутрь зданий

Корпорация Google приступила к картографированию закрытых помещений: торговых центров, аэропортов, магазинов.

Пользователи «гуглофонов» уже получили в своё распоряжение карты аэропортов Атланты, Сан-Франциско, Чикаго и Токио. Теперь пассажирам не придётся возиться с информационными киосками и отдельно стоящими схемами: Google Maps подскажет направление к выходам, кафе, уборным. Путь не прокладывается, просто показывается, где вы находитесь относительно ближайшей «достопримечательности».

Компания полагается не на спутниковые рентгеновские снимки, а на сотрудничество с организациями, в ведении которых находятся объекты. К аэропортам уже присоединились магазины Mall of America, IKEA, Home Depot, Macy's, Bloomingdale's и др.

«Гугл» также разработал сайт, на который любой ответственный за здание может загрузить поэтажные планы и чертежи, связав их со спутниковыми изображениями и задав направления.

«Подробные поэтажные планы автоматически отображаются при увеличении того здания, где они доступны, — пишет пресс-служба Google. — Знакомая голубая точка указывает на ваше местоположение в пределах нескольких метров, а при перемещении вверх или вниз в здании с несколькими этажами интерфейс будет автоматически обновляться».

Сервис Indoor Maps, даром что находится в статусе бета-версии, уже добавлен в приложение Google Maps 6.0 для ОС Android. Другие мобильные платформы примут участие в празднике чуть позже. Стоит отметить, что компания «Гугл» в несвойственной ей манере на этот раз оказалась в роли догоняющей: Windows Phone уже знает о внутреннем расположении нескольких крупных торговых центров, есть у «Майкрософт» и соответствующее приложение для ПК, в котором фигурируют также аэропорты.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: Интернет, карта, здание, Google Maps, съемки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх