Ex.ua против законодательства: кто и за что будет отвечать перед служителями Фемиды

02.02.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ex.ua против законодательства: кто и за что будет отвечать перед служителями Фемиды

Закрытие ресурса ЕХ.UA вызвало бурное негодование пользователей Уанета. В СМИ появились отдельные заявления о том, что сами пользователи - по крайней мере те, кто заливал на портал нелегальный контент - тоже могут понести ответственность.

Журналисты опросили правообладателей и юристов, чтобы выяснить, можно ли привлечь к ответственности и собрать доказательства в отношении конечных пользователей ресурса.

Точка зрения EX.UA

Как объяснял ранее представитель портала Юрис Писковой, на EX.UA существовала "презумпция невиновности" пользователя: "По умолчанию мы считаем, что он использует наш ресурс в легальных целях. Публикация контента – это его (пользователя, - ред.) право и его же ответственность", - говорил он.

Действительно, правила использования портала содержали следующий пункт: "Все размещенные на ресурсе EX.UA материалы (файлы) считаются собственностью разместивших их пользователей до тех пор, пока не будет оснований считать иначе".

Такими основаниями на EX считали документально подкрепленное обращение владельца прав на контент. В таком случае доступ к контенту закрывался, или же правообладателю давались права администратора. На таких условиях, например, определенное время работал с порталом Майкрософт Украина.

Точка зрения правоохранителей

С точки зрения норм закона о защите авторских прав не существует специальных терминов, определяющих "конечного пользователя", зато существуют нарушения, например хранение и воспроизведение нелегальных копий.

В представлении следователя, на основании которого порталу ЕХ.UA закрыли домен, указаны конкретные ники пятерых "неустановленных лиц", которые, как предполагается, на протяжении 2010-2011 года незаконно воссоздавали и распространяли копии ПО. В документе указана сумма ущерба в размере 180 тыс.грн. Кроме того, в документе упоминаются "сотни тысяч пользователей", которые загружали незаконный контент.

Как отмечает Артем Афян, управляющий партнер юридической компании Юскутум, которая занимается защитой EX.UA, следователь при рассмотрении дела по факту нарушения под пятью учетными записями (никами) сделал выводы о "сотнях тысяч нарушений", не основываясь на материалах дела.

Кроме этого, как заметил Артем Афян, ущерб, причиненный гражданам Украины вследствие блокирования ресурса www.ex.ua и невозможности доступа к собственным файлам, может значительно превышать указанные следствием 180 тыс.грн.

В МВД вчера опровергли сообщения о сборе данных пользователей ресурса. "Эта информация не отвечает действительности. Я задавал этот вопрос лично начальнику Главного следственного управления", - сказал начальник управления по связям со СМИ МВ Владимир Полищук.

Точка зрения правообладателей

В украинском представительстве Майкрософт Украина неоднократно отмечали, что конечных пользователей преследовать не будут, по крайней мере за установленные на домашних компьютерах нелегальные копии. "Я не считаю, что создавая прецеденты "вламывания в дом", мы сможем решить вопрос пиратства. Кроме того, имеются факты нарушения прав и свобод граждан со стороны силовых структур в отдельных случаях. Поэтому развивать эту тему - для меня табу, я являюсь личным противником этой идеи. Пока я на посту генерального директора, эта позиция не поменяется", - говорил ранее генеральный директор Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив.

Юридический представитель Adobe Systems Павел Миколюк подтвердил, что подавал заявление о нарушении авторских прав. Но вместе с тем, отвечая на вопрос о том, заинтересована ли компания в преследовании конечных пользователей, отметил: " Таких задач никто не ставил. Все прекрасно понимают, что количество этих пользователей огромно. Это было бы и нереально, и невыполнимо".

По словам Миколюка, достаточно сложно с точки зрения процедуры собрать доказательную базу, в частности, относительно виновности конечных пользователей. "Рано говорить о том, кого будут привлекать в качестве подозреваемого по этому делу. Еще много работы у правоохранительных органов. Виновен тот, кто хранит незаконный контент, распространяет и использует", - говорит юридический представитель Adobe Systems.

"Сбор доказательств по делу - это огромный объем работы, он предстоит сотрудникам МВД, им не позавидуешь. Все будет зависеть от того, какую доказательную базу они получат в результате экспертизы компьютерной техники. Я бы не взялся сейчас предугадать, чем закончится это дело, и кто в перспективе сможет нести ответственность", - добавил он.

Напомним, по данным МВД, у EX.UA было изъято около 200 серверов с 6000 Тб информации.

Юридический представитель ассоциации защиты авторских прав производителей ПО BSA Владислав Шаповал подвел краткий итог под вопросом о возможном преследовании пользователей портала EX: "Привлечение к уголовной ответственности за нарушение авторского права тех пользователей, которые загружали на файлообменник контрафактные экземпляры ПО/музыки/фильмов и т.д., теоретически возможно. Однако, на практике возникнут большие сложности с доказыванием состава такого преступления: даже имея данные об IP-адресе, с которого производилась загрузка файлов с контрафактом. Технически будет сложно установить, кто именно загружал эти файлы, и был ли умысел на совершение таких действий".

Говоря о нарушении прав на ПО, отметим, что вчера на пресс-конференции представители МВД признали, что около 47% ПО, установленного в ведомстве, не является лицензионным. "Я не хочу сказать, что все 100% компьютеров МВД имеют лицензионное программное обеспечение… но компания (Майкрософт, - ред.) об этом проинформирована, и ведутся переговоры, чтобы этот процент сокращался", - отметил Владимир Полищук.


По материалам: biz.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх