До отключения "серых" телефонов остался месяц?

14.01.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
До отключения "серых" телефонов остался месяц?
В некоторых СМИ появилась информация о переносе сроков отключения операторами мобильных телефонов, коды IMEI которых внесены в «серый» список. 

По этому поводу НКРС сообщает, что никаких решений относительно отмены или переноса срока прекращения предоставления телекоммуникационных услуг владельцам мобильных телефонов, попавших в «серый» список, Комиссия не принимала.

НКРС уже сообщала, что в связи со значительным количеством «серых» списков на собственных сетях операторов мобильной связи, НКРС своим решением от 24.12.09 № 1818 обязала операторов до 15 января 2010 проанализировать ситуацию и направить в НКРС и УГЦР предложения относительно приведения актуальной базы пользователей услуг в соответствие с реальными списком кодов IMEI в обобщенной базе УГЦР.

«Понимая всю ответственность рассылки предупредительных SMS-сообщений, которые могут ввести в заблуждение потребителя, и чтобы не допустить ошибочного отключения телефонов, коды IMEI которых были вовремя представлены или вообще не представлены операторами УГЦР для внесения в Обобщенную базу данных, Комиссия обязала операторов проверить и согласовать с УГЦР «серый» список Обобщенной базы данных. После чего продолжится рассылка SMS-сообщений об отключении»,- констатировал член НКРС Владимир Зверев.

Первые отключения мобильных телефонов из «черного» списка начнутся с 16 февраля 2010 года, после соблюдения срока в 90 дней с момента получения SMS -сообщения.

Напоминаем, что НКРС было принято решение о начале обмена «серыми» списками между операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 года. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в «серый» список, должны доказать легальность своего телефона в течение 90 дней. В противном случае мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.

По материалам: mobilnik.ua
Фото: rpod.ru

Теги: Украина, мобильный, телефон, мобильный телефон, отключение, IMEI, срок

Вверх