Путину показали российский аналог iPhone 4

29.12.2010 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продемонстрированный Путину телефон. Кадр телеканала НТВ.
Продемонстрированный Путину телефон. Кадр телеканала НТВ.

В ближайшие три месяца Роскосмос планирует восполнить потерю трех спутников ГЛОНАСС при недавнем неудачном запуске. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, посвященной началу производства отечественных телефонов с навигаторами ГЛОНАСС/GPS.

Иванов продемонстрировал карту, которая будет доступна всем пользователям новинки. На ней будет видно, сколько и каких спутников работает. "А если бы не потеряли ГЛОНАСС, было бы больше", – заметил Путин и поинтересовался, когда потеря спутников будет компенсирована. "Роскосмос планирует в течение трех месяцев восстановить", – ответил вице-премьер. На что премьер с сожалением добавил: "А то европейские запускаем, а свои грохнули".

Во время доклада Путину был презентован первый в мире телефон со встроенным чипом ГЛОНАСС/GPS. "Он по всем функциям соответствует iPhone 4, но превосходит его по возможностям навигации", – пояснил Сергей Иванов. Ожидается, что в продажу должно поступить сразу 500 тыс. этих телефонов по цене 10999 рублей. Продажи стартуют 1 марта.

Иванов отметил, что с использованием технологии ГЛОНАСС точность определения местоположения человека на открытой местности составит 93%, тогда как навигаторы, оборудованные только GPS, имеют точность 60%. Владимир Путин в шутку предложил главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову приурочить начало продаж нового телефона к 8 Марта: "Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж".

Напомним, 5 декабря запуск трех спутников ГЛОНАСС, которые должны были закончить формирования российской навигационной группировки, закончился аварией. Ракета отклонилась от заданной траектории на восемь градусов, выйдя на незамкнутую орбиту. Спутники, находившиеся на борту, утонули в несудоходных районах Тихого океана.

ГЛОНАСС (российская Глобальная навигационная спутниковая система) – система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.


По материалам: www.utro.ru

Теги: мобильный, телефон, мобильный телефон, новинка, смартфон, спутник, Владимир Путин, GPS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх