10 самых необычных компьютерных вирусов 2008 года

16.01.2009 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания Panda Security составила список вредоносных кодов, которые хоть и не стали виновниками крупномасштабных эпидемий, но по той или иной причине выделились из ряда других в течение второй половины 2008 года.

Открывает список червь P2PShared.U. Этот вредоносный код распространялся с помощью почтовых сообщений с темой: "McDonalds желает Вам счастливого Рождества!". В сообщении речь шла о купоне, дающем право на бесплатный обед в McDonald’s. Но именно купон и являлся носителем вредоносного кода.

Следом идет "фальшивый посыльный" Agent.JEN. Он рассылается в почтовом сообщении, якобы отправленном UPS. Пользователь, который пробует скачать или просто открыть вложение, запускает троян, который тут же начинает загружать другие виды вредоносного ПО на компьютер жертвы.

Следующий в списке Panda Security - вредоносный код Banbra.FXT. Притворяясь сообщением от бразильского суда, Banbra.FXT сообщал жертвам, что они якобы находятся под следствием, и предлагал просмотреть детализованный отчет, повествующий об обстоятельствах дела. Этот отчет на проверку оказывался ничем иным, как копией трояна. Попав на компьютер, троян начинал красть банковские пароли, детали счетов и так далее.

Четвертым в списке идет троян Banker.LGC, распространявшийся в сообщении, которое информировало о якобы случившейся аварии, в которой пострадал гонщик "Формулы-1" Фернандо Алонсо. При скачивании и открытии такого видеофайла, на ПК проникал троян, предназначенный для кражи банковской информации.

На пятом месте в списке расположился вирус Sinowal.VTJ, который попадает на компьютеры жертв в почтовых сообщениях от анонимных отправителей, утверждающих, что получатель якобы рассылал им вирусы, и грозящих заявить в полицию. Все усилия направлены на то, чтобы заставить пользователя открыть приложение, которое якобы является доказательством вины пользователя в рассылке неких сообщений. На самом деле приложение содержит копию трояна Sinowal VTJ.

Следующим в списке числится вредоносный код BatGen.D. Он попадает на компьютеры в виде файла под названием personalcake.bat. На деле он представляет собой инструмент для создания вредоносного ПО, который затем спрашивает у пользователя, каким именем он бы хотел назвать творение (selecciona el nombre del pastel - с испанского - выберите название для торта).

На седьмом месте расположился вредоносный код Aidreden.A. После заражения компьютера на экран выводится сообщение: "Вы умрете в следующем месяце".Таким образом Aidreden.A пытается убедить пользователя в том, что его ПК якобы заражен вирусами, после чего предлагает загрузить фальшивый антивирус.

Следом идет троян Banker.LLN, предназначенный для кражи банковской информации. Троян попадал на компьютеры под видом файла с названием barackobama.exe, отмеченного иконкой флага Соединенных Штатов.

На девятом месте в списке разместился троян Banbra.GDB. Banbra.GDB попадает на компьютер под видом почтового сообщения, оправленного якобы от имени бразильской полиции. В сообщении говорится, что данный пользовательский компьютер задействован в противозаконной деятельности. Пользователям предлагается скачать отчет, предположительно содержащий доказательства. Однако пользователь, запустивший приложение, заражает свой компьютер банковским трояном.

Замыкает список вредоносных кодов Panda Security червь Spammer.AKE. Этот червь распространяется с помощью почтовых сообщений, которые содержат ряд высказываний, связанных с дружбой и любовью. Компьютер, инфицированный данным вредоносным кодом, используется для рассылки спама.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Теги: вирус, троян, Panda Security, антивирус, червь, P2PShared.U, Agent.JEN, Banbra.FXT, Banker.LGC, Sinowal.VTJ, BatGen.D, Aidreden.A, Banker.LLN, Banbra.GDB, Spammer.AKE
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх