Вирусы смартфонам пока не грозят

06.04.2009 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В настоящее время не наблюдается массовых вирусных эпидемий для смартфонов, таких как Conficker для ПК. Причиной тому является недостаточная распространенность среди подобных устройств какой-либо одной операционной системы. Вирусы для смартфонов, как и прочие компьютерные вирусы, могут атаковать лишь определенные операционные системы, а в настоящее время многие производители оснащают свои продукты альтернативными версиями ОС. Но в то же время, как отмечают аналитики Science Express, как только одна из операционных систем станет популярной, и доля смартфонов на ее основе превысит критическое значение, авторы вирусов сразу же активизируются и разработают множество угроз для таких аппаратов.

Ожидается, что в ближайшее время смартфоны будут постепенно увеличивать свою долю рынка, их станет использовать значительное число людей, и, таким образом, они станут интересны авторам вирусов, заявляет Пу Ванг – исследователь из Северо-западного университета. Кроме того, все больше владельцев смартфонов посещают Интернет, тем самым увеличивая риск заражения.

Сейчас основными способами распространения вирусов для смартфонов являются следующие:

- Через Bluetooth – автоматически может происходить заражение всех устройств в радиусе 10-30 м;

- Через MMS – инфицированное сообщение рассылается всем контактам в адресной книге пользователя;

- Гибридный способ – один и тот же вирус способен распространяться и через Bluetooth, и через MMS.

Согласно данных исследования, в настоящее время смартфоны занимают около 5% рынка мобильных устройств, а самая популярная операционная система Symbian (64,3% всех смартфонов), таким образом, занимает 3,2% рынка. Когда же операционная система достигнет проникновения в рынок на уровне 9,5%, ожидается активизация вирусов и для данного сегмента.


По материалам: itc.ua

Теги: безопасность, вирус, мобильный, мобильный телефон, смартфон, Symbian, операционная система, ОС, Bluetooth, Conficker, Downadup, Kido, Symbian OS, Conficker B++, MMS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх