Хакеры могут получать контроль над медицинским оборудованием

05.08.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры могут получать контроль над медицинским оборудованием

Киберпреступники могут брать под свой контроль некоторые медицинские приборы и целые комплексы, получая доступ к обеспечению жизни и здоровья пациентов. Об этом заявил один из докладчиков на проходящей в Лас-Вегасе хакерской конференции Black Hat.

По словам Джея Редклиффа, ему удалось взять под удаленный контроль инсулиновые помпы, используемые при лечении больных диабетом. После взлома программного обеспечения хакер смог менять дозировку и интенсивность инъекций, производимых автоматическим путем.

"Моей первой реакцией было ощущение того, что это действительно здорово с технической точки зрения. Следующей мыслью стал ужас от осознания того, что безопасность устройства, поддерживающего мою жизнь, не обеспечивается ничем", - заявил Редклифф.

Он отметил, что в медицине появляется все больше и больше новых технологий, однако вопросы обеспечения безопасности этих новинок, в частности, от хакеров, обычно считаются второстепенными. В частности, Рэдклифф легко взломал программное обеспечение инсулиновой помпы, просто подключившись к ней по USB-порту.

Эксперт предупредил, что медицинское оборудование может стать важной частью мишеней для хакеров, если тем потребуется, например, оказать влияние на исход операции. Ведь получить контроль над комплексом оборудования операционной немногим сложнее, чем "хакнуть" вышеупомянутую помпу.

Напомним, что год назад британский ученый Марк Гассон из Университета Рединга предупреждал о том, что компьютерные вирусы могут атаковать кардиостимуляторы и другие виды бионических протезов. Он даже экспериментально подтвердил свои опасения, заразив вирусом собственный чип-имплант.


По материалам: www.dni.ru

Теги: безопасность, Интернет, хакер, медицинское оборудование, кибератака, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх