За распространение спама в Украине будут сажать в тюрьму

06.11.2012 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За распространение спама в Украине будут сажать в тюрьму

Максим Литвинов, возглавляющий управление по борьбе с киберпреступностью, прокомментировал появление законопроекта №9575, который предусматривает применение уголовного наказания и штрафов в отношении спамеров. По словам Литвинова, в настоящий момент уголовное наказание за спам не предусмотрено, поскольку в существующей статье Уголовного кодекса отмечается лишь нанесение ущерба компьютерному оборудованию, а в случае со спамом ущерб наносится непосредственно пользователям ПК, вынужденным избавляться от ненужной навязчивой информации.

Как отметил начальник управления по борьбе с киберпреступностью, для принятия необходимых мер требуется внесение изменений в Уголовной кодекс и, в частности, доработка законопроекта №9575, Литвинов выразил надежду на его развитие в новой ВР.

Автором законопроекта является представитель Партии регионов Вадим Олейник, в нем предусмотрено введение тюремного заключения за спам сроком до 3-х лет или же выплата штрафа в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Сумма штрафных выплат может быть увеличена до 34-85 тысяч гривен, а срок заключения до 5-8 лет, в случае нанесения спамом серьезного ущерба пользователям.

При этом, согласно заявлениям Олейника, представители парламента позицию борцов с киберпреступностью не поддерживают, поскольку не видят в спамерских действиях столь серьезной угрозы ущемления прав и свобод физических лиц или юридических лиц, ввиду чего рассылку спама власти признавать преступлением пока не спешат.


По материалам: gipoteza.net

Теги: Украина, компьютер, спам, штраф, тюрьма, киберпреступность, наказание, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх