Windows 7 решено уничтожить! Она угрожает безопасности

26.08.2009 16:41 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Windows 7 решено уничтожить! Она угрожает безопасности

Международный фонд свободного программного обеспечения организует акцию протеста в связи со скорым релизом операционной системы Windows 7. Сегодня в парке Бостона активисты публично расправятся с прототипом новой ОС, которая, по их мнению, олицетворяет ущемление прав пользователя на свободу, - как и все проприетарные программы в целом.

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) использует выход Windows 7 для того, чтобы попытаться склонить бизнес-сообщество к использованию операционных систем (ОС) с открытым исходным кодом в противовес продукции корпорации Microsoft. Переход с Windows и Microsoft Office на свободные альтернативы - Linux и OpenOffice.org – позволит компаниям выиграть с точки зрения морали, технологий и, в долгосрочной перспективе, - даже финансово, утверждают в FSF. Напомним, что фонд был основан в середине 80-х гг. прошлого века легендарным борцом за свободное ПО Ричардом Столлманом (Richard Stallman).

Борцы с проприетарным ПО называют новую ОС Microsoft «вероломной», втихомолку лишающей пользователей своих прав. Бостонский филиал фонда запустил промо-сайт акции под названием Windows7Sins.org - «7 грехов Windows 7», где подробно раскрывается каждый из грехов, совершаемых проприетарным ПО вроде Windows 7 против пользователей.

Организаторы протеста относят сюда «отравление» процесса образования, вызывание зависимости у пользователей, насаждение стандартов вроде OpenDocument Format (ODF), создание монополий, угрозу безопасности и нарушение неприкосновенности частной жизни, а также навязывание технологии DRM (Digital Rights Management - защиты авторских прав на цифровой контент) по просьбе звукозаписывающих компаний, страдающих от пиратства.

Запуск кампании в пользу альтернативных ОС должен состояться сегодня, 26 августа, в американском городе Бостоне, в полдень по местному времени. В парке Бостон Коммон (Boston Common) будет представлена художественная инсталляция высотой 3,7 м, изображающая, по словам организаторов, отправку Windows 7 в мусорку. В дополнение к акту публичного порицания, фонд организует рассылку писем (образец доступен на промо-сайте акции) ИТ-директорам компаний из списка Fortune 500, в которых заявляет, что использование Windows 7 угрожает приватности их бизнеса, его свободе и безопасности. Фонд призывает всех желающих присоединиться к рассылке писем: как заявлено на промо-сайте, уже разослано 499 копий, а за пожертвование в $25 будут отправлены еще 50 экземпляров (за $100 - 200 писем и так далее).

Листовка, распространяемая Фондом свободного программного обеспечения и приуроченная к кампании против Windows 7.

 

В российском представительстве Microsoft CNews не стали комментировать свое непосредственное отношение к бостонской акции, отметив лишь, что на сегодняшний день платформа Windows является наиболее надежной и безопасной из доступных операционных систем, – как заявил Павел Кузьменко, руководитель подразделения по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России, «прежде всего, благодаря большому вкладу Microsoft в разработку безопасного и защищенного кода, а так же стабильно быстрой реакции наших разработчиков на обнаружение новых уязвимостей». В то же время, по его словам, большинство проектов сообщества открытого кода либо не тестируется вообще, либо тестируется всего одним проверяющим. «В результате количество зафиксированных ошибок в разы превышает аналогичный показатель у продуктов Microsoft», - считает Павел Кузьменко.

В свою очередь, организаторы акции говорят, что протестуют не столько против конкретной Windows 7, сколько против самой корпорации и ее продуктов, а также в целом против всего проприетарного ПО, которое лишет пользователей их прав на свободу. «Каждый раз, когда Microsoft пытается продать пользователям новую версию, не бывает лишним обратить на это внимание», - рассказал в интервью CNet исполнительный директор фонда Питер Браун (Peter Brown).

Поскольку Windows 7 уже получила многочисленные положительные отзывы, Браун утверждает, что общественность может оказать системе гораздо более значимую поддержку, чем в случае с повсеместно критикуемой Vista. «Да, эта версия лучше Vista, - сказал Браун, - Но мы работаем против всего семейства систем».

Однако, по его словам, ставки высоки, и сложившуюся ситуация нужно воспринимать гораздо шире, чем просто как борьбу операционных систем за долю на рыке. Он привел в пример недавний прецедент удаления с Amazon.com электронных книг Kindle: такие акции могут стать повсеместными в мире, наводненном технологиями управления цифровыми правами, говорит он.

«Это пример демонстрации силы, которую дает корпорациям проприетарное программное обеспечение. Когда мы даем этой силе расти, рано или поздно она нанесет удар, кто бы за ним не стоял – правительство или непосредственно корпорации. Свободное программное обеспечение – ответ на эту угрозу», - сказал Браун.

Хотя в письме фонда фокус делается на продуктах Microsoft, организация также намерена выступить с протестом против других коммерческих систем, включая ОС Snow Leopard от Apple, которая поступит в продажу 28 августа, сообщает Cnews.

Напомним, что продажи коробочных и предустановленных (OEM) версий русскоязычной Microsoft Windows 7 начнутся 22 октября 2009 г., а upgrade-версии для перехода с Windows Vista доступны уже с конца июля, когда «семерка» была запущена в производство.



Теги: программное обеспечение, Microsoft, протест, программа, Windows 7, операционная система, ОС, фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх