Состоялась презентация четвертой версии iPhone OS

09.04.2010 09:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стив Джобс
Стив Джобс

В главном кампусе Apple в Купертино, штат Калифорния, глава корпорации Стив Джобс презентовал четвертую версию мобильной операционной системы iPhone OS, сообщает BBC News.

По словам главы Apple, четвертая версия мобильной операционной системы получила более 100 новых возможностей, среди которых создание плей-листов, пятикратный цифровой зум камеры, поддержка Bluetooth-клавиатур, проверка орфографии, подарочные приложения, а также функция смены обоев на "домашнем экране" устройства.

В iPhone OS 4.0 будет реализовано 1 500 новых новых программных интерфейсов. Разработчики получат доступ к календарю, библиотеке фотографий, средству быстрого просмотра документов, подсистеме ввода-вывода изображений и iPod-аксессуарам для беспроводного управления. Девелоперам будут предоставлены инструменты тестирования и профилирования программ.

Стоит особо отметить, что в четвертой версии iPhone OS появилась долгожданная многозадачность. Переключение между приложениями происходит путем двойного нажатия на кнопку Home. Запущенные приложения отображаются значками в нижней части экрана - доке. При этом, одновременно там видны четыре пиктограммы, хотя работающих приложений может быть сколько угодно, так как список в доке прокручивается. В Apple утверждают, что они создали методику, позволяющую продлить время автономной работы и не сильно нагружать процессор, сообщают  Vesti.kz.

Кроме того, для удобства добавлены папки, в которые можно "собрать" приложения. Достаточно перетащить одну пиктограмму на другую, чтобы автоматически создалась папка, название которой можно изменить. Теперь вместо максимума в 180 iPhone-программ, смартфон способен держать до 2 160 приложений. Также была усовершенствована работа почтового iPhone-приложения. iPad-приложение для чтения электронных книг iBooks было адаптировано и для iPhone.

Глава Apple сообщил, что официальный релиз iPhone 4.0 для смартфонов iPhone и мультимедийных плееров iPod состоится летом этого года, а вот для планшетов iPad соответствующее обновление ПО появится только осенью.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх