Windows XP прекратит существование через два года?

03.06.2010 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Windows XP прекратит существование через два года?

Аналитики Gartner считают, что компаниям и организациям, которые до сих пор используют на своих компьютерах Windows XP, уже пора всерьёз задуматься о переходе на Windows 7. По их мнению, избавиться от XP корпоративным пользователям желательно до конца 2012 года.

"Различные опросы и исследования Gartner свидетельствуют о том, что 80 процентов респондентов не переходили на Windows Vista. Поскольку Windows XP устаревает, а Windows 8 ещё неизвестно, когда выйдет, организациям необходимо распланировать переход на Windows 7, — говорит вице-президент Gartner Майкл Силвер (Michael Silver). — Windows 7 получила положительные отзывы, и многие клиенты говорят, что уже разработали план по переходу на неё, но есть и такие, кто до сих пор не определился с тем, когда начинать переход и в какие сроки его осуществить".

Специалисты Gartner разработали подробный отчёт, при помощи которого любая организация сможет легко определить для себя все эти сроки, но доступ к этому документу платный. Тем не менее аналитическая компания любезно сформулировала несколько общих положений, которыми организации могут руководствоваться совершенно безвозмездно.

Первым делом, следует принять во внимание, что поддержка Windows XP перестанет предоставляться в апреле 2014 года. Однако Gartner советует выбрать в качестве крайнего срока перехода конец 2012 года, поскольку к этому моменту новые версии сторонних приложений в большинстве случаев уже не будут поддерживать XP.

Далее следует определиться, как именно будет осуществляться переход: будут ли обновляться системы на старых компьютерах или будут закупаться новые уже с "семёркой" — или же подход будет комбинированным. Это позволит оценить время, которое займёт собственно переход, что автоматически даст дату его начала.

Gartner также напоминает, что какое-то время уйдёт на само планирование и на испытания новой системы в действии (обычно от года до полутора), так что тянуть с этим не следует.

Отметим, что аналитики совершенно не рассматривают возможность перехода с Windows XP на какой-нибудь Linux или даже Mac OS X. Между тем, если верить слухам, именно этим в последние месяцы занимается такая крупная корпорация как Google. Впрочем, далеко не все компании пока готовы свыкнуться с мыслью о переходе на "облачное" ПО, который лишил бы их необходимости привязываться к конкретной платформе.


По материалам: www.internetua.com

Теги: Microsoft, прогноз, Windows 7, операционная система, ОС, Windows XP, Gartner, поддержка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх