На Солнце - страшный "шторм"!

28.10.2009 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Солнце - страшный "шторм"!

На Солнце третьи сутки продолжается самый мощный "шторм" этого года, наблюдающийся в окрестностях группы пятен 1029 - самой крупной активной области этого года, сформировавшейся в северном полушарии Солнца всего несколько дней назад.

Область стремительно развивается - всего за несколько дней на "пустом" участке Солнца сформировалась обширная группа из 19 пятен общей протяженностью около 9 градусов дуги и окруженная гигантскими системами магнитных петель, простирающимися в корону на высоту порядка 100 тысяч километров. Об этом говорится в сообщении московской Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Судя по всему в области в настоящий момент накоплена огромная свободная энергия - так называется избыток энергии, возникающий в реальной магнитной солнечной конфигурации по сравнению с ее потенциальным приближением. Магнитная система в таком состоянии стремится перейти в состояние ближайшего потенциального минимума, высвободив избыток энергии в любой возможной форме. По видимому, именно этот физический фактор доминирует в настоящее время в эволюции активной области.

Область 1029, похоже, ищет сейчас все возможности избавиться от лишней энергии. За прошедшие двое суток в ней произошел резкий рост температуры окружающей короны - примерно от 1 до 10 миллионов градусов. На 20 % вырос поток дециметрового радиоизлучения Солнца, и в 100 раз - поток рентгеновского излучения из области. Кроме того, за последние сутки в области произошло сразу 8 вспышек рентгеновского уровня C. В результате, общее количество солнечных вспышек в этом году увеличилось в три раза (с 4 до 12) всего за один день. До этого за прошедшие 10 месяцев года было зарегистрировано только 3 вспышки уровня C, и, кроме того, еще одна вспышка произошла в этой же области 1029, но 2 дня назад.

По словам ученых, в настоящее время остается только следить за тем, насколько успешными будут эти попытки постепенного сброса свободной энергии или ее накопление в области будет продолжаться (возможно, до того момента, пока не останется другого способа избавиться от нее, кроме лавинообразного). Пока же область продолжает расти. По сравнению со вчерашним днем, число пятен в ней сегодня увеличилось с 18 до 19.


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: космос, солнце, астрономия, активность, вспышка на Солнце, пятно, магнитная буря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх