На МКС прибыли гости

07.04.2010 14:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Традиционным ударом в колокол приветствовал прибытие шаттла к Международной космической станции экипаж МКС. В среду, спустя пару часов после стыковки "Дискавери" и МКС, тепло приветствовали друг друга.

Это произошло после того, как завершилась операция по стягиванию космических аппаратов и многочисленные проверки на герметичность стыковочного узла. После этого были открыты переходные люки и члены экипажа шаттла плавно вплыли на станцию. Последовали объятия, приветствия, фотографирование - все, что присуще теплой встрече на орбите экипажей двух космических аппаратов. Для встречи вновь прибывших на борту МКС накрыт праздничный стол.

Теперь экипаж орбитального комплекса расширился до 13 человек. К шести хозяевам станции (это командир МКС Олег Котов, бортинженеры Тимоти Кримор, Соичи Ногучи, Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон) в космическую командировку прилетели 7 человек экипажа шаттла (командир "Дискавери" Алан Пойндекстер и члены экипажа Джим Даттон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Наоко Ямазаки, Клейтон Андерсон, Стефани Уилсон и Рик Мастраччио).

Стыковка "Дискавери" с МКС произошла точно по графику - в 10:44 по киевскому времени, когда МКС и "Дискавери" находились на высоте примерно 346 километров над Карибским морем. Стыковку безукоризненно провели в ручном режиме командир шаттла 48-летний Алан Пойндекстер и ассистировавший ему 41-летний Джим Даттон, для которого нынешний полет стал космическим дебютом.

Шаттл доставил на МКС более 10 тонн различных грузов, в том числе спортивный тренажер, оборудование для экспериментов, дополнительное оснащение для обзорного модуля "Купол" и многое другое. Помимо разгрузочно-погрузочных работ, астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос. На внешней поверхности станции предстоит работать Клейтону Андерсону и Рику Мастраччио, которые, в частности, установят там бак с жидким аммиаком, используемым для охлаждения станции. А японке Наоко Ямазаки придётся поработать космической грузчицей. На её плечах на орбитальный комплекс будет перенесено 4 тонны грузов, сообщают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



Теги: космос, МКС, экипаж, космонавт, шаттл Discovery
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх