Астронавты шаттла "Атлантис" осуществляют последний выход в космос

21.05.2010 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астронавты шаттла "Атлантис" осуществляют последний выход в космос

Астронавты космического шаттла "Атлантис" в 11:27 по Киеву начали третий и последний из запланированных в рамках полета STS-132 выход в открытый космос. На сей раз на внешней стороне МКС работают Гарретт Рейсман и Майкл Гуд, оба астронавта уже имели опыт работы в открытом космосе раньше. Сегодня им предстоит провести за бортом станции около 6,5 часов.

В рамках третьего выхода Рейсман и Гуд должны будут полностью завершить все работы, которые были начаты в рамках двух предыдущих выходов. Главное, астронавтам необходимо завершить установку новых солнечных батарей, питающих МКС электричеством. Работы по установке новых панелей идут на левой ферменной конструкции Z6.

В рамках предыдущего выхода в космос астронавты "Атлантиса" установили четыре из шести батарей, сейчас остается провести монтаж еще двух панелей. По расчетам НАСА, астронавты должны были установить три панели в первый выход и три во второй, но в предыдущий выход астронавты справились с работой быстрее намеченного срока, передает Cyber Securiyty.

Старые солнечные панели и аккумуляторы планируется погрузить в грузовой отсек шаттла и вернуть на Землю. Кроме батарей астронавтам также предстоит извлечь манипулятор робота на МКС из грузового отсека шатла. Несколько дней назад этот манипулятор был использован для монтажа российского модуля "Рассвет".

С борта МКС двум астронавтам будет помогать технический специалист Стивен Боуэн и пилот Тони Антонелли.

Накануне космонавты экипажа МКС Олег Котов и Александр Скворцов проверяли герметичность стыка между новым модулем "Рассвет" и модулем "Заря". В 9 часов 52 минуты 20 мая Котов и Скворцов на короткое время открыли люк в модуль "Рассвет", чтобы взять пробы воздуха. Затем они установили в модуль "Рассвет" воздушный фильтр, и удалили стыковочный механизм. Однако, реально космонавты войдут в модуль и начнут выгружать из него доставленное оборудование уже после отлёта "Атлантиса" от МКС.

Напомним, что отстыковка "Атлантиса" от МКС запланирована на предстоящее воскресенье, а посадка на космодроме во Флориде в среду 26 мая.



Теги: шаттл, оборудование, МКС, космический корабль, астронавт, космодром, открытый космос, шаттл Атлантис, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх