Под метеоритным дождем: на Землю "прольются" Леониды

16.11.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под метеоритным дождем: на Землю "прольются" Леониды

По словам астрономов, сегодняшней ночью наша планета пройдет через наиболее активную часть традиционного ежегодного ноябрьского метеорного потока Леонид. Пик "падающих звезд" можно будет наблюдать в ночь с 16 на 17 ноября, после 2 часов ночи по Киеву. В целом наблюдать поток можно и следующей ночью, так как его активно еще будет достаточной для этого. Конечно, для того, чтобы наблюдать поток метеоров необходимы два условия: во-первых, отсутствие искусственного городского света, а во-вторых чистое небо.

Как правило, поток Леонид лучше всего виден в северном полушарии планеты, однако из-за того, что здесь в большинстве стран наступает осенне-зимний сезон, а небо плотно затягивается густыми облаками, поток Леонид не получил такой популярности, как, скажем, "августовский звездопад" - поток Персеид.

По словам Билла Кука из Центра космических полетов НАСА им.Маршалла, с 1999 года поток Леонид все время терял свою силу, опустившись до минимальных значений в последний год.

Однако в этом году специалисты ожидают, что во время прохождения потока мимо Земли, в некоторых частях планеты можно будет увидеть до 500 ярких метеоров в час. Лучшим местом для наблюдения специалисты называют азиатские страны.

Напомним, что Леониды представляют собой метеорный поток, ежегодно появляющийся в ноябре со стороны созвездия Льва. Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля—Туттля, каждые 33,25 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 000 метеоров. Ожидается, что следующий такой же супермощный метеорный дождь пройдет в 2099 году.

В 2004 году земля прошла через метеорный поток Леонид с 14 по 21 ноября. Пик метеорного дождя пришелся на тоже 17 ноября, когда в земной атмосфере ежеминутно сгорало до 50 метеоров.

Что касается Европы, то здесь можно будет видеть около 100 метеоров в час. В этом году наша планета будет пересекать по своей орбите часть метеорного потока, сравнительно близкого к ядру кометы Темпеля-Туттля.  В этот промежуток времени наша планета по своей орбите будет проходить регион с остаточными частицами кометы.

До конца этого года Земле предстоит пройти через еще один ежегодный поток метеоров Геминид. Как можно понять из названия, этот поток будет лететь к Земле из созвездия Близнецов. Его пик придется на 13-14 декабря.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, метеорит, метеорный поток, метеоритный дождь, Леониды, комета Темпеля-Туттля, геминиды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх