Ученые нашли самую быструю черную дыру

18.11.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли самую быструю черную дыру

Ученые разгадали секрет известного рентгеновского источника в нашей галактике. В его сердце оказалась самая быстрая черная дыра.

Астрономы определили важнейшие параметры рентгеновского источника Лебедь-Х1, который почти полвека назад стал первым объектом-кандидатом в черные дыры.

Этот интереснейший объект состоит из черной дыры и вращающейся вокруг нее гигантской звезды. Дыра, притягивая внешние слои звезды, перетягивает вещество и поглощает его, образуя вокруг себя аккреционный диск, светящийся в рентгеновском диапазоне. «Поскольку никакая информация не может покинуть черную дыру, знание ее массы, скорости вращения и электрического заряда полностью описывает систему», - пояснил Марк Рейд (Mark Reid) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Несмотря на то, что Лебедь-Х1 изучается астрономами уже пять десятилетий, предыдущие попытки определить его массу и частоту вращения черной дыры упирались в неточность наших знаний о расстоянии до него. Точно его измерить удалось команде Рейда, использовавшей наземные и космические телескопы, в том числе радиоинтерферометр со сверхдлинной базой (VLBA), расположенный в США. Эти наблюдения дали наиболее точную оценку расстояния - 6070 световых лет.

Используя данные с рентгеновских обсерваторий, собранные за последние 20 лет, физики подсчитали, что черная дыра в центре Лебедя-Х1 в 15 раз массивнее Солнца, а вращается она с частотой 800 оборотов в секунду. «Эта информация дала нам важные ключи к пониманию того, как дыра родилась. Теперь мы знаем, что Лебедь-Х1 - одна из самых массивных звездных черных дыр в Млечном пути. Она вращается быстрее всех наблюдавшихся ранее черных дыр», - пояснил Джерри Орозз (Jerry Orosz), соавтор работы из университета в Сан-Диего.

Помимо расстояния ученым удалось измерить скорость собственного движения объекта по галактике. Она оказалась слишком низкой, чтобы предположить, что Cygnus X-1 был рожден при взрыве сверхновой, как считали ранее некоторые ученые.


По материалам: infox.ru

Теги: космос, исследования, ученые, астрономия, черная дыра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх