Черные дыры растут, пожирая двойные звезды

03.04.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Черные дыры растут, пожирая двойные звезды

Астрофизики из института Юты нашли новое объяснение быстрому росту супермассивных черных дыр, которые располагаются в центре большинства галактик, в том числе и в центре Млечного Пути. Быстрый рост черных дыр объясняется тем, что они поглощают половинки парных звезд.

Раньше считалось, что черные дыры всасывают в основном газовые облака, но компьютерные расчеты показали, что это не так. Черные дыры растут главным образом за счет звезд, причем двойных. «Единичная звезда – весьма непростая цель для черной дыры, а вот поглотить сдвоенную ей гораздо проще, -- пояснил профессор Бэн Бромли, возглавлявший исследование. -- Пара звезд, вращающихся рядом друг с другом, существенно превышает по размеру индивидуальные звезды и эффективнее взаимодействует с черной дырой».

Вступая во взаимодействие с двойной звездой, черная дыра засасывает одну из них, выталкивая прочь другую. Ученые надеются, что в будущем новые телескопы позволят подтвердить эту теорию, зафиксировав вокруг черных дыр в центре галактики повышенную концентрацию единичных звезд, обладающих высокой скоростью. Такие звезды должны появляться после того, как их партнеры были «съедены» черной дырой.

Новая теория позволяет объяснить рост черной дыры и в центре нашей галактики, Млечного Пути. Ее вес за 5 миллиардов лет увеличился в два-четыре раза. Это не могло произойти за счет поглощения космического газа, а вот парные звезды, составляющие примерно половину всех звезд в галактике, могли бы послужить «обильной пищей» для черной дыры.


По материалам: infox.ru

Теги: космос, исследования, звезда, Млечный Путь, галактика, астрономия, черная дыра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх