Первый частный космический корабль Dragon вернулся домой (ФОТО)

01.06.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый частный космический корабль Dragon вернулся домой (ФОТО)

Первый в мире частный космический корабль Dragon завершил полет к МКС и успешно вернулся на Землю. Приводнение произошло 31 мая в акватории Тихого океана, неподалеку от побережья мексиканского штата Нижняя Калифорния, сообщает The Washington Post. После прибытия на Землю челнок был выловлен на баржу для транспортировки в Лос-Анджелес.

"Добро пожаловать домой, малыш!" – такими словами поприветствовал завершение космической миссии корабля основатель и исполнительный директор компании SpaceX Элон Маск. Он сказал, что испытываемые им эмоции можно сравнить с моментом, "когда твой ребенок возвращается домой с прогулки".

Dragon вернулся домой

Маск выразил надежду, что программа по использованию челнока будет продолжена и участникам проекта удастся повторить успех. Пока точных планов по использованию Dragon нет, передает MCNBS. "Возможно, мы отправим его в турне в качестве экспоната для вдохновения молодых умов", – сообщил исполнительный директор SpaceX.

Dragon вернулся домой

Dragon вернулся домой

Dragon вернулся домой

В NASA очень рады успеху Dragon. "Успешное приводнение корабля, как и успехи всей миссии в целом, стали вестником новой эры – эры коммерческой космонавтики", – заявил представитель агентства Чарльз Болден. Его коллега Алан Линдемойер добавил, обращаясь к Элону Маску: "вы превратили наши надежды в реальность".

Dragon стартовал с мыса Канаверал 22 мая, а спустя три успешно пристыковался к МКС. Он доставил на станцию инструменты и продукты питания.

Dragon был разработан компанией SpaceX по заказу NASA в рамках так называемой программы "Космической орбитальной транспортировки". Данный проект в перспективе предусматривает доставку на МКС не только необходимых грузов, но и людей. Сумма контракта производителей челнока с NASA превышает $1,5 млрд, причем расходы на сегодняшний день уже составили около $75 миллионов.


По материалам: www.utro.ru

Теги: , NASA, Земля, Тихий океан, МКС, Dragon, возвращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх