"Лунный океан" появился в результате "бомбардировки" астероидов

29.10.2012 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Лунный океан" появился в результате "бомбардировки" астероидов

Океан Бурь, находящийся на видимой стороне Луны, оказался гигантским следом от падения астероида на поверхность земного спутника, заявляют японские планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Допустив, что во время формирования Луны ее видимая сторона подверглась астероидной бомбардировке, ученые объяснили, почему видимая сторона практически полностью покрыта морями и равнинными формами рельефа, тогда как на обратной стороне господствуют холмы и другие типы возвышенностей.

Изучив химический состав пород в Океане Бурь, крупнейшем лунном море длиной в 2,5 тысячи километров, при помощи инструментов японского зонда Кагуя, группа японских планетологов под руководством Ресукэ Накамураиз Национального института передовой науки и техники в городе Цукуба (Япония) выяснила, что море было создано в результате падения на поверхность спутника огромного метеорита.

Как полагают исследователи, их предположение можно будет проверить, сравнив химический состав коры в Океане Бурь и в других частях Луны. По словам планетологов, кора в крупнейшем море Луны должна состоять из анортзита, тогда как верхний слой недр, сохранившийся в других уголках спутника земли, состоит из полевого шпата.

Для человека, наблюдающего за Луной невооруженным глазом, поверхность Луны состоит из темных и светлых пятен. Темные пятна представляют собой плоские низменности, которые называются морями, заливами, озерами, болотами и океанами. Первый атлас лунных "водоемов" на видимой стороне Луны был составлен в середине 17 века итальянскими учеными Джованни Риччоли и Франческо Гримальди, и с тех пор их список не менялся.

Ранее сообщалось, что ученые объяснили необыкновенную "сухость" Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах "зародыша" Земли после его столкновения с прото-Луной.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Япония, космос, исследования, ученые, спутник, Луна, астрономия, астероид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх