SpaceX: Dragon доставил груз на Землю

27.03.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
SpaceX: Dragon доставил груз на Землю

Груз, доставленный с МКС на Землю во вторник космическим кораблем Dragon, находится в хорошем состоянии, сообщила компания SpaceX, построившая корабль.

«Системы охлаждения внутри Dragon работали стабильно во время всего полета, приводнения и погрузки капсулы на судно, - отметили в компании. - Все образцы, включая замороженные биоматериалы, находятся в хорошем состоянии», передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник в 00.56 по времени Западного побережья США (09.56 по киевскому времени) Dragon отстыковался от МКС. В 08.42 специалисты пункта управления в Хаторне (штат Калифорнии) дали команду на включение двигателей, после чего Dragon вошел в плотные слои атмосферы. Ровно в 09.34 утра (18.34 по киевскому времени) специалисты доложили об успешном приводнении корабля в Тихом океане у побережья Калифорнии.

Капсула и доставленный груз весом 1,2 тыс. кг были погружены на специально зафрахтованное судно, следующий в порт Лос-Анджелеса. Прибытие ожидается не раньше среды.

NASA планирует перебросить большую часть груза, включая биоматериалы, по воздуху в научную лабораторию Хьюстона и лабораторию Макгрегора в штате Техас.

Dragon был запущен в космос 1 марта. Корабль доставил на МКС научное оборудование и продукты общим весом около 600 кг. Обратно на Землю он привез научные образцы, биоматериалы, а также ненужные детали и мусор.

Это уже третий полет Dragon к МКС и второй в рамках контракта между NASA и компанией SpaceX по доставке грузов на станцию. Первый полет, который был демонстрационным, был совершен в мае прошлого года, а первый коммерческий рейс - в октябре того же года. Соглашение между NASA и SpaceX предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов. 


По материалам: vz.ru

Теги: , NASA, Земля, МКС, груз, SpaceX, Dragon

Вверх