Предки строителей пирамид родились в… Донбассе

19.03.2012 09:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Семичастный  показал виртуальные границы заповедника. Точки вокруг - древние курганы.
Игорь Семичастный показал виртуальные границы заповедника. Точки вокруг - древние курганы.

К 85-летию заповедника Каменные Могилы ученые поделились результатами новых исследований, доказав, что скальный «остров» в степи помнит не только топот копыт скифских коней и эпическую битву на Калке. Многолетнее изучение феномена и новые спутниковые фото уводят исследователей в глубокую древность, к гибели Атлантиды и переселению народов с территории Северного Причерноморья.  

Декан факультета компьютерных наук и технологий ДонНТУ Александр Аноприенко рассказал «Донбассу», что исторический памятник сыграл исключительную роль в развитии современной цивилизации.

- Издревле люди искали соответствия между небом и землей и, накладывая звездную карту на материки, создавали астроморфные модели мира, которые позволяли путешествовать без навигационных приборов. Самая интересная астрокарта, привязанная к созвездию Ориона и его «соседям», возникла в бассейне рек Дона и Волги. Так, проекция Сириуса (альфа Большого Пса) придется точно на былинный Царьград (Стамбул), а скопление Плеяд в созвездии Тельца (Тауруса) в одном из вариантов укажет на черноморское побережье - Таврию в древности. Если учесть, что Плеяды как дочери Атланта зовутся еще и Атлантидами, то «адрес» затонувшего материка станет очевиден. На развитую древнюю цивилизацию с центром в Северном Причерноморье указывает и феномен «донецкоцентризма» в монастырских картах, на которых средневековый мир делился на три части водами Танаиса (Дона, в верхнем течении Донца) и Средиземного моря, а точка отсчета координат находилась в Приазовье.

Космические снимки заповедника зафиксировали несколько параллельных линий - безусловные следы разломов, которые невозможно обнаружить на местности. Особенно четко выражена белая полоса, идущая от Балаклавы до Бахчисарая. Она продолжается и на снимке морского дна. Скорее всего, это - вымоина древнего русла. Если ее продолжить,  получится интересный результат: с одной стороны она упрется в Стамбул, с другой - в Казань, город, также имеющий сакральное значение. Каменные Могилы делят этот отрезок прямо в точке золотого сечения! Если поднять от них перпендикуляр строго на север, мы «упремся» в Москву, направленный на юг, он пересечет священные земли Палестины - Израиль.

Александр Аноприенко рассказал, что в Воротах солнца в день весеннего равноденствия это явление, нереальное в Египте, повторяется из года в год. Периодически удается запечатлеть эффект трех солнц!

Александр Аноприенко рассказал, что в Воротах солнца в день весеннего равноденствия это явление, нереальное в Египте, повторяется из года в год. Периодически удается запечатлеть эффект трех солнц!

Александр Аноприенко рассказал, что в Воротах солнца в день весеннего равноденствия это явление, нереальное в Египте, повторяется из года в год. Периодически удается запечатлеть эффект трех солнц!

Пифагорейский принцип золотого сечения, использовавшийся при постройке пирамид, роднит заповедник со страной фараонов. По версии Александра Аноприенко, египетские монументы возводились как напоминание о далекой родине переселенцев из Северного Причерноморья. Их поднял с насиженных мест потоп, в результате которого образовались Босфор и Черное море.

В пользу этого говорит и поразительное сходство могилы Острой из гранитного комплекса с одной из пирамид в Гизе. Их масштабы идентичны. Пришельцы полностью воспроизвели на берегах Нила ту обстановку, что окружала их дома, причем прообразом сфинкса стала скала Лягушка, которой можно любоваться до сих пор. Но больше она похожа на крылатую собаку - мифического Семаргла (Семурга), верного спутника охотника Ориона. Кстати, лицо у сфинкса появилось гораздо позже, чем он сам: первоначально это была собачья или львиная морда.

Скала Лягушка - возможный прототип сфинкса.

Сфинкс

Скала Лягушка - возможный прототип сфинкса.

Скала донбасского заповедника смотрит на восток, в точности как и ее египетский «собрат». Там, в Воротах солнца, в дни весеннего равноденствия светило повисает меж двух холмов, повторяя египетский символ горизонта: двух львов, между которыми - солнечный диск. Раньше египтологи считали, что львы - это два берега Нила, восточный и западный. Но это абсурдно, ведь между двумя берегами оно может находиться лишь в зените.

Загадки черных скал

Этой миниатюрной горной стране - до 1,9 миллиардов лет. Черные скалы тянутся двумя параллельными грядами. Под мрачным темным убранством из мхов и лишайников скрыты розовые граниты уникального состава. Заповедник хранит полтысячи видов степных растений, два из которых не встречаются больше нигде: тысячелистник голый и василек ложнобледночешуйчатый. В окрестностях гнездится самый маленький в мире журавль-красавка, предпочитающий зарослям тростников разнотравье.

- Причудливые скалы производят неизгладимое впечатление и таят множество загадок, -  рассказал заведующий заповедником Виктор Сиренко. - Вокруг множество курганов, проводятся интереснейшие раскопки, обнаружена наскальная надпись с петроглифами.

Полет над степью и виртуальный туризм

Ученые российской группы «Неогеография»,  факультета компьютерных наук и технологий ДонНТУ Донецкого института туристического бизнеса, создали трехмерную модель заповедника. Теперь модель, сделанную в интерфейсе всемирно известного ресурса GoogleEarth, число пользователей которого перевалило за 1 млрд., можно найти на сайте "Каменные Могилы: постижение минувшего".

- Преимущество неогеографии в том, что в ней можно увидеть реальные объекты в их естественном окружении. Это уникальная возможность для виртуального туризма и археологических исследований. Космические фотографии с разрешением до полуметра позволяют «подлететь» к скалам, осмотреть их с высоты, и, спустившись, полюбоваться панорамами натурной съемки с полной иллюзией присутствия, - пояснил профессор кафедры математико-информационных дисциплин ДИТБ к.т.н. доцент Игорь Семичастный. - Не обошлось и без новых загадок: мы обнаружили удивительное совпадение линий с космоснимков в Каменных Могилах с бороздами, исчертившими австралийский скальный массив Айерс-Рок. Несмотря на расстояние в 12 тысяч километров, они в точности повторяют ориентацию друг друга! Чем объяснить эту удивительную согласованность, пока неясно.   Сейчас ученые планируют создание ландшафтного парка «Легенды Приазовья». Это поможет защитить просторы от черных археологов и привлечет в регион туристов. Экономические расчеты были выполнены научным центром ДИТБ еще в 2005 году.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, заповедник, ученые, юбилей, пирамида, необъяснимые явления, Каменные Могилы, Сфинкс, ДонНТУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх