Объявлена операция: "Поймай "тарелочку"

23.06.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Внеземная жизнь - уже почти доказанный факт!» - убежден Ярослав Сочка.
«Внеземная жизнь - уже почти доказанный факт!» - убежден Ярослав Сочка.

65 лет назад, 24 июня 1947 года, появилось первое официальное сообщение о существовании неопознанных летающих объектов. Американец Кеннет Арнольд видел девять дискообразных НЛО недалеко от гор Рэиньер (штат Вашингтон). Объекты передвигались со скоростью более тысячи миль в час. Его сообщение было подтверждено местными жителями и военными. Вскоре последовали и другие публикации на эту тему, а теперь они исчисляются уже десятками тысяч. «Тарелочки», «треугольники», «шары», «сияющие облака» и прочее наблюдают во всех частях света. Даже пытаются найти инопланетный след в тех или иных библейских историях. Уфологи обратили в свою «веру» немало скептиков, чему теперь и сами не рады: их завалили видео «настоящих НЛО», которыми в итоге оказываются то спутники, то китайские фонарики, то солнечные блики или игры прожекторов. Но что-то ведь там (и тут) летает?

Стержень и круг над Донецком

По словам главреда интернет-издания «Украина Аномальная» (ufodos.org.ua), главного оператора «Национального архива НЛО Украины» (ufobua.org.ua) и координатора уфологического клуба УФОДОС Ярослава Сочки, с начала года получено уже около 200 сообщений о потенциальных кораблях пришельцев. Для анализа отобраны тридцать из них - наиболее достоверные и полные.

- А вот в дни Евро-2012 ничего аномального не заметили. Судя по всему, НЛО наш футбол не интересует, - смеется Ярослав.

В нашей области неопознанные объекты в этом году видели в Краматорске (шар оранжево-красного свечения диаметром 5-6 метров), Курахове (нечто овальной формы плавало над детсадом и светилось то красным, то неоновым светом) и, конечно, в Донецке. Оксана Королева с сыном наблюдала, как над улицей Бирюзова (район шахты им. Скочинского) мартовским утром в небе пролетел странной формы предмет. «Он был стального цвета, очень яркий, в форме стержня. От него не было полосы как от самолета, и он промчался очень быстро! Звук тоже не исходил. Даже телефон не успели взять, чтобы сделать фото», - сетует очевидица.

А уже в этом месяце Александр из Пролетарского района всё того же Донецка видел круглый, светящийся, как сварка, НЛО. «Красные огоньки загорались в районе экватора объекта. Объект наблюдал с балкона квартиры, расположенной на восьмом этаже, - делится дончанин. - Он двигался по ровной линии над осветительными столбами с востока на запад примерно в километре от меня. После того, как включил фотоаппарат, чтобы сделать снимок, объект растворился в воздухе».

- Нужно чаще следить за успехами науки и, в частности, астрономии, - считает Ярослав Сочка. - Еще один маленький поступательный шаг космических наук - и консервативное мнение об уникальности Земли пошатнется. Чего стоят последние открытия сотен экзопланет земного типа у других звезд! Наивно полагать, что основное их предназначение - вертеться вокруг своих Солнц. Революция в мировоззрении человечества не за горами!

Чудища не ловятся. В отличие от «летунов»

- В конце июня все желающие приобщиться к аномалиям могут принять участие в широкомасштабной акции по мониторингу НЛО при поддержке «Уфологической лиги Франции» - «Сурикат». Проект задействует многие страны Евразии. Люди, вооруженные биноклями, телескопами, видеокамерами и ноутбуками, должны охватить взором максимально большую часть неба на предмет наличия в нем каких-либо непонятных летающих объектов, - рассказывает Сочка.

Операция, названная, как и вид млекопитающих из семейства мангустовых, столь масштабно пройдет в Украине впервые. После регистрации участнику дают код, и он занимает пост там, где хорошо просматривается местность. В определенное время начинает наблюдение за небом. Как правило - с шести вечера до шести утра. В случае обнаружения НЛО нужно отправить координатору SMS, электронное послание или выйти на связь по скайпу. А тот передает наблюдение (цвет, размер, приблизительная скорость) другому ближайшему посту. И далее «сечет» НЛО уже он. В итоге об объекте получают максимальную информацию.

Организацией украинской мобилизации по программе «Сурикат» занимался в этом году неутомимый искатель аномалий из Чернигова Леонид Баленко - сотрудник организации «Космопоиск», член «Уфодоса».

Леонид Баленко, как и герои сериала Секретные материалы, верит: непознанное где-то рядом.

Леонид Баленко, как и герои сериала «Секретные материалы», верит: непознанное где-то рядом.

- Раньше без Интернета тяжело было найти людей, которые тоже этим увлекаются, но сейчас появилось много знакомых по всему СНГ, - уверяет Леонид. - Постоянно переписываемся, делимся информацией. Почти в каждом городе есть знакомые, которые в случае обнаружения каких-то аномальных явлений сразу звонят. Наша группа мигом выезжает, если обнаружены круги на полях, падение метеоритов, другие необычности. Провели экспедицию недалеко от Чернобыльской Пущи. Опрашивали лесников, местных жителей, обитающих в зоне отчуждения. Никто из них не сталкивался с животными-мутантами, в том числе неуловимой чупакаброй.

Интересна была и экспедиция в город Овруч (Житомирская область). Там проверяли информацию, почерпнутую из рассекреченных архивов. Вскоре после революции красноармейцы преследовали в тех краях банду. Загнали в болото и вдруг услышали дикие крики. Бандитов нашли буквально разорванными пополам. В народе заговорили о ящере, обитающем на болотах... Современные исследователи пытались выяснить правду о тех странных событиях. Но старожилы уверяют, что максимум, кто нападал на людей, - это рысь...

В общем, не везет пока с ловлей разнообразных чуд-юд. А вот НЛО Баленко видел - и не раз.

- Однажды это было в районе Прилук, когда ехал в родной Днепропетровск. Возле Луны туда-сюда болталась странная звезда. Думал, померещилось, но в Днепре мне знакомая сказала, что видела то же самое, - делится Леонид. - А пару недель назад около девяти вечера супруга Вита, которая была со мной в некоторых экспедициях, позвала на балкон. Я вышел - и обомлел. Громадная яркая звезда двигалась с очень большой скоростью. Ярко-белый НЛО удалялся, а мы смотрели ему вслед, в очередной раз убеждаясь, что не одиноки во Вселенной.

Мариуполь к небесной «охоте» готов

Житель приморского города Павел Елисеенков обязательно будет участвовать в операции «Сурикат», которая, по уточненным данным, пройдет в ночь с 30 июня на 1 июля. Впрочем, и без нее он смотрит на небо чаще других. А за частое фиксирование различных НЛО и выкладывание их в Сеть нашего земляка даже называют «ловец пришельцев».

Павел Елисеенков демонстрирует трофеи.

Павел Елисеенков демонстрирует «трофеи».

- В мае и июне их разлеталось, что мошкары, - смеется он. - 7 мая я наблюдал три объекта, каждый из которых появлялся и на некоторое время зависал, а потом резко исчезал. Два НЛО мне удалось «поймать» на камеру, третий был далековато. Те же, что зафиксировал, то приближались, то удалялись. Напоминали вытянутую свечу красного цвета. Затем от одного из объектов что-то отделилось и резко ушло вверх, чтобы там… раствориться.

Также в мае мариуполец наблюдал НЛО, меняющий форму; длинное черное облако за Луной непонятного происхождения; треугольник, состоящий из трех объектов (два быстро исчезли, а один - красного цвета и кристаллической формы - долго оставался в воздухе). Принес сюрпризы и первый месяц лета.

- Уже 1 июня в 21.45 я запечатлел два хаотично двигающихся объекта, - делится Павел. - А 17-го в 22.10 НЛО зависал прямо над моим домом. 18-го, в 1.30 ночи камера поймала плазмоид, шедший по странной траектории: будто морская волна, плавно переливаясь, он сколь-зил по небу. Жаль, не успел его снять - слишком велика была скорость. Ну, ничего. Уверен - эта встреча далеко не последняя…

Секретов всё меньше...

Наиболее полное определение НЛО дал исследователь непознанного Джозеф Аллен Хайнек: «Восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остается необъясненным даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами, способными, если это возможно, идентифицировать явление с точки зрения здравого смысла».

Хотя впервые материалы о НЛО в официальной советской печати появились в конце 70-х, широко публиковать такую информацию начали только во времена гласности. Впрочем, гриф «секретно» лежал на подобного рода документах не только в Союзе. Лишь в середине мая 2008-го правительство Великобритании открыло доступ к секретным материалам о «контактах с инопланетянами» с 1978 по 1987 гг. Причем самые интересные части этих документов практически всегда заштрихованы.

Во Франции национальное космическое агентство опубликовало на сайте аналогичные материалы. Среди них полицейские отчеты, фотографии, свидетельства очевидцев, при помощи которых ученые пытаются объяснить возникновение загадочных объектов в небе.

Даже закрытый ранее Китай показал в декабре 2008 года видеосъемку НЛО, датированную 1987-м. Материалы о неопознанных летающих объектах предали огласке в 2010 году Бразилия и Новая Зеландия.


Андрей Кривцун.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх