Появились паломнические туры по святыням

23.03.2009 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Появились паломнические туры по святыням

В преддверии Пасхи туристам предлагают паломнический или экскурсионный тур по святыням, где вы сможете восстановить душевные силы и прикоснуться к настоящему чуду.

Паломнические туры по сравнению с экскурсионными требуют большего напряжения сил, физических и душевных - график посещения святынь плотный, во время служб паломники подолгу стоят в церкви, а живут нередко в спартанских условиях. В паломнических поездках об истории храмов, житиях святых вам будет рассказывать гид, то есть человек верующий.

Тем, кто хочет устроить себе небольшие и недорогие пасхальные каникулы, можно поехать на экскурсию по святыням Украины или России.

Например, на территории Украины вы посетите красивейшие монастыри, а также проникнетесь особой древней и таинственной атмосферой пещер, в которых жили монахи и ныне покоятся мощи святых.

В Киево-Печерской лавре у вас будет уникальная возможность приложиться к мощам Нестора Летописца и Ильи Муромца. Здесь же, в Лавре, пройдет пасхальная служба.

В остальное время можно осмотреть сам город Киев, где много веков тому назад началась история православной Руси. Полюбуетесь роскошными соборами и монастырями (самые известные - Софийский и Михайловский). Или просто погулять по Киеву, ведь весной для этого самая подходящая погода.

Оптина пустынь - одно из самых любимых мест паломничества россиян на Пасху. Верующие приезжают сюда, чтобы поклониться мощам Двенадцати Оптинских старцев. Монастырский комплекс, включающий четыре величественных храма и белый кремль, расположен на берегу речки Жиздра (Калужская область) и окружен густым бором.

Другое святое место России - Дивеево. Именно здесь по преданию находится Четвертый Удел Божией Матери. Дивеево замечательно также тем, что здесь с 1991 года находятся мощи почитаемого на Руси святого Серафима Саровского.

На Пасху турфирмы также предлагают очень интересные поездки в Грецию, во время которых можно посмотреть как материковую часть, так и красивейший остров Корфу, где Пасху празднуют особенно широко.

Есть возможность съездить в двухдневный круиз в Италию: в город Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца, и сказочный город Альборобелло с маленькими домиками-труллями.

Пасхальных туров в Израиль - множество. Если вы собираетесь на Святую Землю именно в дни христианского праздника, будьте готовы к тому, что людей в храмах и на улицах Иерусалима будет очень много. В храме Гроба Господня вы станете свидетелем величайшего христианского чуда - схождения Благодатного Огня.

Если едете по святым местам, следует взять с собой одежду, подходящую для посещения храмов, женщинам - длинную юбку, платок.


По материалам: www.alltravels.com.ua

Теги: Украина, , Греция, Италия, туризм, праздник, тур, турист, церковь, православная церковь, путешествие, монастырь, святыня, паломник, Пасха, Серафим Саровский, Киево-Печерская лавра, Нестор Летописец, Илья Муромец, Оптина пустынь, София Киевская, Дивеево, Николай Чудотворец, Святая Земля, храм Гроба Господня, Благодатный Огонь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх