Лошадь Фуна стала белым единорогом

29.05.2009 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первые шаги для журналистки «Донбасса» по тропе дались с легким испугом: очень боялась «поломать» лошадь. А потом пошло-поехало...
Первые шаги для журналистки «Донбасса» по тропе дались с легким испугом: очень боялась «поломать» лошадь. А потом пошло-поехало...

... и отвезла в мир легенд корреспондента «Донбасса» - участника четвертого фестиваля туристической журналистики Украины. Это была «разведка боем» накануне отпускного сезона на южном берегу Крыма.

Представители СМИ с легкой руки ассоциации «Туристический пресс-клуб Украины» и туроператора «Укркурортсервис» оказались в Крыму и на полную катушку воспользовались отличным шансом проверить, насколько правдивы слухи о том, что пребывание на южном берегу полуострова этим летом влетит в копеечку.

Если с ветерком, то за 300...

Из окна фешенебельного автобуса транспортной компании «Ирина», выступившей партнером фестиваля, не сильно думается о том, на чем добираться из Симферополя к побережью. Но даже этап «доставки» тебя  к «месту назначения» становится проверкой кошелька. «Сортировка» народа начинается именно там. Можешь выбрать троллейбус, где билет стоит 12 гривен, сесть в автобус за двадцатку, маршрутка обойдется в полтинник. А вот ежели не желаешь «нюхать носки соседа после поезда» (цитирую одного из таксистов, берущих тебя штурмом прямо на перроне) - лети с ветерком до Ялты за все 300 грн. Летом ставки обещают поднять.

Лифтом - на персональный пляж

С местом проживания нашей группе откровенно везет. Нас берет под свое крыло  генеральный партнер фестиваля - санаторий «Парус». Тот самый, который большинству гостей Крыма удается созерцать лишь с борта прогулочного катера. С завистью выслушивать, что только там, на бывшей базе отдыха профсоюзных деятелей, в свое время прорубили в скале шахту лифта высотой с пятнадцатиэтажный дом, потом еще 90 метров туннеля, чтобы обеспечить отдыхающим выход на персональный пляж.

Там, внизу, белеет парус, подаривший название санаторию у самого синего Черного моря.

Что сказать, впечатляет «Парус» и изнутри: видом на знаменитое «Ласточкино гнездо», панораму Ялты, горы Ай-Петри и Аю-Даг. В комфортабельных номерах чувствуешь себя поистине «белым человеком». Мы с любопытством приценивались к их стоимости. Так вот, двухместные полулюксы и люксы для человека в сутки обходятся сейчас до 300 гривен. Пик сезона заездов здесь начинается не по летнему календарю, а приходится на середину июля и август (когда море совсем прогреется). Тогда все цены практически удваиваются. Потом опять идут на спад. По сравнению с прошлым годом они выросли где-то на 15-20 процентов. Зато отличный сервис, заказное меню и профессиональная медицина гарантированы. О частном секторе загадывать не стоит. В минувшем году ЮБК пропустил через себя около пяти миллионов отдыхающих. Лишь пятая часть из них пришлась на  цивилизованных...

«Вино - живое существо...»

Пункт, который никто не должен пропустить в своем путешествии по Крыму, - Никитский ботанический сад. Уже потому, что вне сезонов он встречает цветением, величием и просто обалденной красотой. С тех пор как здесь начали не только показывать, но и давать попробовать плоды того, что произрастает, такой поход украсился некой изюминкой. В виде консервированного зизифуса - фиговины типа финика, маринованных плодов фейхоа и просто оливок, которые, между прочим, по вкусовым качествам занимают второе место в Европе. Невзрачные такие, а отведаешь, и магазинной красотой уже не обманешься. При желании можно прикупить баночку за 40 гривен, отдать еще 36 за дегустацию. И не очень потратиться на экскурсии: для взрослых она стоит всего шесть гривен, для детей - три. Впрочем, если хочешь потешить собственное «эго», можешь выложить все 95 грн.

Уменье пить - искусство! Эту истину, как нигде, постигаешь в погребах Массандры, пройти мимо которых - себя не уважать. «Вино - живое существо, его не изготавливают, а создают и воспитывают» - гласит надпись при входе в музей. Судя по количеству золотых и серебряных кубков, делают это отлично. В девяти дегустационных бокалах плещется не просто напиток - свет и трепет крымского солнца. Ностальгическая встреча с «Черным доктором» и др. Сорок гривен за эти впечатления - не деньги, еще столько же за экскурсию по подвалам, где до сих пор хранятся царские раритеты - тоже.

Ты костьми не дребезжи, приближаясь к Демирджи

Гора - киноактриса, загадка, красавица. Так и хочется продолжить - комсомолка, спортсменка (именно здесь снималась «Кавказская пленница»). Залежавшись на пляже, ее нужно обязательно включить в свой маршрут, чтобы размять косточки и разглядеть свое собственное привидение. Тут их целая долина, выбирай на вкус и фантазию. Можешь дотопать до них пешком. Можешь отважиться на конный поход. Турфирма «Кандагар» (еще один партнер фестиваля) предлагает нам именно последний вариант.

Еще бы, ее устроителям - бывшим воинам-афганцам - это раз плюнуть. Некоторым из нас, засидевшимся у компьютеров, страшновато. И совершенно напрасно. Проводники подбирают каждому своего «скакуна». Какое-то время обижаюсь, что всех прочих лошадок зовут нормально - Малыш, Заряна, Незнакомка, а мне подсунули какую-то Фуну (дымящую то есть). Но, узнав, что именно так называлась крепость над Алуштой, построенная при царице Феодоре, гордо выпрямляю спину. Представляю ее белым единорогом, везущим меня в легенду, и почти перестаю бояться, что свалюсь с нее при первом шаге. Всего лишь 100 гривен - и страстное желание на целый час почувствовать себя почти кентавром сбывается. Еще с полкилометра вверх пехом даются куда труднее. Но восхождение стоит того: долина внизу, как на ладони, горы-великаны стоят у тебя за спиной стеной. А ты - словно паришь между небом и землей...

Заглянув в секретную комнату

За семью печатями. Так можно сказать о Балаклаве, которая разместилась в уютной бухте, замаскированной со стороны моря так, что комар носа не подточит. Ну, если даже сами севастопольцы лишь некоторое время назад получили возможность здесь отдыхать, что говорить о прочих? Сейчас туристы валят сюда толпой, чтобы, посетив военно-морской комплекс, пройтись по подземным докам, где прежде ремонтировали подводные лодки. Глазеют вовсю на десятитонные двери, призванные защитить от радиации в случае атомной войны. На шлюзы, где тёмно стоит вода, и прочую «атрибутику» подземелья. Субмарин для демонстрации нет. Впрочем, впечатление «глубинности» экскурсии можно получить, прокатившись за 35 грн. по каналам в обычной лодке.

Их здесь великое множество. Весь берег бухты - один сплошной причал. А она сама похожа на пригоршню синей воды в каменной ладони гор. В прошлом году пожить при этой красотище можно было за 7-20 долларов в сутки (конечно же, «дикарем»). Размещение в маленьких уютных пансионатах, таких, как «Дача д-ръ Руденко», обойдется дороже. Так ведь с бильярдом и сауной... Говорят, заядлым рыболовам сюда нужно приезжать в... феврале. Прячась от бурь, в бухту косяками заходит такое количество рыбы, что хоть черпаком лови.

Конечная точка нашего турне - Севастополь. Когда идешь по его улицам, пересекаешь площади, словно сдаешь урок истории: Ушаков, Суворов, Нахимов... Город-герой, одетый в белый инкерманский камень, как офицер в парадный мундир. Он так отличается от той же Ялты, нарядившейся в пестрое, яркое и экзотичное, как Петербург от Москвы. Строго аккуратен и величав, далек от суеты и праздного любопытства. Здесь хорошо ставить один большой восклицательный знак в конце путешествия...

ЮБК - завораживающий магнит, который, притягивая, снисходительно воспринимает ссылки на тощий кошелек, поскольку готов принять всех. С размахом или как получится - дело индивидуальное. Главное - не ошибиться с маршрутом и... настроением.

«Входим в сезон с опасением», -

призналась журналистам на пресс-конференции 1-й зам. министра курортов и туризма АР Крым Марина Слесарева.
Среди проблем, озвученных ею, и хаотическое строительство, и вырубка можжевельника, и состояние дорог, и увеличение размера арендной платы за пользование пляжами.

- Без централизованной системы госуправления санаторно-курортным комплексом отечественные курорты функционируют только благодаря местным региональным инициативам и собственникам. А на этом уровне всех проблем не решить. Но солнца, моря и воздуха хватит на всех, это точно.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Крым, цена, стоимость, экскурсия, Симферополь, , вино, турист, отдых, фестиваль, путешествие, Ай-Петри, курорт, проживание, проезд, журналистика, санаторий, Ласточкино гнездо, Аю-Даг, Никитский ботанический сад, Демирджи, Балаклава
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх