Испания готовится к атаке "Португальского кораблика"

16.06.2009 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испания готовится к атаке "Португальского кораблика"

Власти страны заявили, что этим летом испанские пляжи будут впервые за десять лет массово атакованы «Португальским корабликом». Он является крайне опасным для здоровья человека, к тому же «традиционные» жалящие медузы также никуда не денутся.

Уже вот-вот «Португальские военные кораблики», яд которых по силе действия можно сравнить с ядом кобры, подплывут вплотную к пляжам Коста дель Соль, угрожая безопасности сотен туристов.

Главный бич туристов

«Португальских корабликов» многие ошибочно относят к медузам. На самом деле, они принадлежат к отряду сифонофор («сифонофора физалия»), которые могут перемещаться только под действием силы ветра и тока виды. Длина щупалец «Португальского кораблика» может достигать 50 метров, а контакт с ними грозит летальным исходом.

Ежегодно Испания страдает от нашествия обычных медуз, и власти страны уже разработали ряд программ по борьбе с ними. А вот появление «корабликов» вызвало настоящие волнения среди ученых и правительств прибрежных городов, поскольку этот вид сифонофор уже несколько лет не появлялся у побережий Испании.

«Неожиданное появление «Португальских военных корабликов» у берегов страны свидетельствует о том, что их колонии в Средиземном море постепенно разрастаются, – заявил Хавьер Пастор, директор Океанографического центра города Лос-Алькасареса. – Пока нельзя точно прогнозировать их количество, но думаю, речь идет о тысячах».

Яд «корабликов» очень опасен. Особенно страдают от него аллергики, которым советуют незамедлительно обращаться к врачу в случае контакта с физалией, иначе дело может закончиться летальным исходом, сообщает The Daily Telegraph. Самое распространенное последствие от контакта с «корабликом» – длительная боль в месте ожога и воспаление раны. У человека могут развиться тошнота, озноб, начнутся боли в сердце.

Врачи настоятельно советуют не смывать яд «Португальских корабликов» пресной водой, потому что это только усилит боль. Надежное средство, которое избавит от неприятного жжения – трехпроцентный уксус, которым надо смочить пораженные участки.

Медузы – угроза туристическому сезону

Ежегодное нашествие медуз в Испании значительно подрывает туристическую отрасль страны. Властям приходится закрывать многие отели, а сообщения о тысячах пострадавших не вызывают у людей желания отдыхать на испанских пляжах.

Среди жалящих медуз, совершающих «паломничество» к испанским берегам, часто встречается розовато-лиловая медуза «Стингер». Ежегодно на побережье Каталонии ученые обнаруживают десятки колоний этих медуз. К концу пляжного сезона их количество достигает нескольких миллионов. Прикосновение к этим медузам также чревато многими последствиями, включая полный паралич.

Для борьбы с медузами власти прибрежных городов выделяют дополнительные суда и набирают добровольцев для отлова медуз и очистки пляжей отелей. Только благодаря этим мерам удается сдерживать распространение колоний: в 2006 году добровольцам удалось собрать целых 8 тонн этого вида стрекающих.

В 2006 году от нашествия медуз пострадала не только Испания, но также Япония, Намибия, Аляска, Венесуэла, Перу и Австралия.

Этот пляжный сезон принес странам много неприятностей: в Испании медузы ужалили более 70 тыс. человек, а в Австралии от соприкосновения с медузой «Ируканджи» погибли 2 туриста.

Опять виновато потепление

Сложно понять, что привлекает медуз к берегу, и почему с каждым годом их колонии все увеличиваются. Ученые связывают этот процесс с глобальным потеплением и деятельностью человека.

Одни из самых ядовитых медуз в мире: австралийская морская оса и медуза-коробочка.

Теплая вода и отсутствие штормов приводят к росту популяции беспозвоночных. Активный вылов рыбы сокращает количество их естественных врагов, а выбросы в моря и океаны удобряют водоросли – пищу медуз. Таким образом, им обеспечивается сытное спокойное существование без внешних врагов.


По материалам: gzt.ru

Теги: Испания, туризм, турист, , путешествие, яд, медуза, португальский кораблик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх