Путешествие дончанки в турецких «лабиринтах» (ФОТО)

21.08.2009 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На «улочке» Гранд Базара.
На «улочке» Гранд Базара.

Насколько Восток «тонкое дело», рассказала «Донбассу» наша читательница Галина Лукьяненко, побывавшая в Анталии и Стамбуле.

И здесь русский дух...


- Отдыхали мы с мужем и четырехлетним сыном в отеле «Текирова Коринтия» в поселке Текирова, что в 20 км от города Кемер. Хотя вариант был не из дешевых, остановились на нем, чтобы избежать неприятных сюрпризов, о которых начитались на интернет-форумах. Местечко, как и обещали в агентстве, оказалось действительно райским. Гигантский парк с шикарной флорой - сосны, мандариновые, апельсиновые деревья, диковинные цветы - и пением соловьев по утрам. Все мелочи учтены: и приставная кроватка для ребенка, и развлечения с утра до вечера, и бесплатный Интернет.

В отеле процентов 90 русских, которые, увы, поражают хамским поведением. Только они могут создать без необходимости толчею как на обеде, так и в бассейне, или занять место на лежаках, бросив полотенца, и «забыть» об этом на весь день...

Торговец булочками на Площади Ипподром.

Объятия халата и глаз-оберег

«Восточный базар», «турецкие сладости» и «турецкие бани» настолько своеобразны, что понятно, почему возникли соответствующие устойчивые выражения. Главное на местном рынке - избавиться от торговцев. Иначе, слушая зазывал, можно забыть, зачем пришел. Попав на Гранд Базар Стамбула, понимаешь, что в лабиринтах его «улочек» можно бродить неделю. Никаких вещей «по сезону», как в Европе: кожа, меха, текстиль. Зато керамика, золото, ковры, одежда для восточных танцев - в количествах неимоверных. Торговаться нужно постоянно! Сбрасывают как минимум половину первоначальной цены.

Мы купили сувенирную бутылку оливкового масла (200 г - 8 евро, и это выторгованная цена), чайные чашки в виде кувшинчиков (10 долл.) и керамические тарелки с цветочным орнаментом, расписанные вручную (одна большая, две средние и две пиалы) - 35 долл.

То, что принято у нас называть «турецким» халатом, - жалкое подобие настоящего: махрового, тяжелого, но при этом необычайно мягкого, который примет ваше тело в свои объятия после ванны и продлит удовольствие долгим ощущением тепла и уюта. 

Исключительно турецкая вещь - оберег в виде голубого «глазка». В старину считали, что человек с одним цветом глаз может наложить проклятие на человека с другим цветом. Чтобы предотвратить это, ремесленники создали синие стеклянные «глазки». Считается, что тому, кто носит такой оберег, сопутствует удача во всем.

Султан десертов и напиток султанов

Только в Турции можно купить и полакомиться настоящим рахат-лукумом - султаном десертов. А на рынке сладостей - полюбоваться, как мужчины готовят их прямо на глазах у покупателей. Отведать вкуснятинку можно с чаем, который и по-турецки звучит как «чай». К нему, кроме кубиков лукума, отлично подходят миндальная косхалва, сушеные тутовые ягоды с фундуком и тертым миндалем, пахлава. А еще фрукты по сезону - абрикосы, сливы, персики, арбузы, дыни.

Не турки открыли кофе, но именно они научились бесподобно готовить и подавать его. В гаремах султана это должна была уметь каждая женщина. Напиток, достойный ценителя, варится 15-20 минут на медленном огне, причем джезва регулярно с него снимается. В малюсенькой чашечке гущи оказывается больше, чем собственно кофе. Машалла! Да хранит Аллах!..

Хамам: «неизъяснимое» ощущение

Пойти в баню нам предложили чуть ли не сразу по прибытии. Турецкий хамам - это восточный ритуал, где следует забыть о европейской светской стеснительности. На овальной мраморной кровати банщица овладевает вашим бренным, пока еще не очищенным телом, тем более что в процессе процедуры вы сами им владеть никак не можете.

Приблизительно с полчаса она уверенно трет мыльной варежкой. Под ней и водяным паром хрустят позвонки, разъезжаются мышцы, растягиваются сухожилия. Вспомнилось «неизъяснимое» ощущение, о котором писал в «Путешествии в Арзум» Пушкин, когда «горячее мыло обливает вас как воздух!..»

В заключение - массаж, вернее, турецкое народное мытье взмыленной головы. Его начинают с ушей, которые неистово разминаются цепкими пальцами. И финал - душ из огромного деревянного чана. Тут уже надо зажмуриться. Потом банщица по-матерински заворачивает в большое белое полотенце и ведет прилечь подремать.

Один день в Стамбуле

Самолет рейсом Анталия - Стамбул едва успел приземлиться, а нас уже пригласили в автобус на экскурсию. Современный мегаполис заканчивается, стоит хоть на два шага углубиться из центра в какой-то двор, где обязательно окажутся старики в белоснежных чалмах и между домами будут протянуты веревки с бельем.

...Тысячи туфель у входа в Голубую мечеть (единственная в мире с шестью минаретами). Вереница девушек-подростков с головами, покрытыми цветными платками, семенит внутрь. Усаживаются на пол кружком, вынимают Коран и начинают читать его вслух: прилежно и торжественно.

На стенах домов Стамбула - никаких граффити. Только главное арабское слово - Аллах. Знаменитые мозаики Богородицы и Иисуса в бывшей православной церкви Святой Софии, превращенной в ХIV веке в мечеть, были забелены, так как изображения людей в мечети запрещены. Сейчас, когда церковь всего лишь музей, ими снова можно любоваться.

Босфорский мост: слева Европа, справа Азия.

Проплывая под огромным Босфорским мостом через одноименный пролив, понимаешь, что для большинства местных жителей поездка на работу - переправа на другой континент: из Азии в Европу и наоборот... В момент, когда я фотографировала Босфор с борта катера, жизнь казалась бесконечной, ведь возраст Стамбула исчисляется тысячелетиями...


Ирина Розанова. Фото Галины Лукьяненко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , туризм, рынок, кофе, турист, Стамбул, Анталия, путешествие, баня, мечеть, Босфор, оберег, Текирова Коринтия, Текирова, Кемер, халат, рахат-лукум, хамам
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх