На Мальдивах туристам придется платить за экологию

09.09.2009 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Мальдивах туристам придется платить за экологию

Власти Мальдивских островов планируют ввести "зеленый" налог с туристов. Считается, что эти средства пойдут на решение экологических проблем. Однако в действительности власти готовят тотальное переселение островитян.

Законопроект о введении экологического сбора в ближайшее время будет обсуждаться в парламенте Мальдивского архипелага. Предполагается, что каждый турист за день пребывания на островах заплатит налог в сумме, эквивалентной трем долларам США, сообщает Environmental News Network.

"Это вынужденная мера", - заявил президент островной страны Мохаммед Анни Нашид. Уникальная экология архипелага посреди Индийского океана находится под угрозой, но достаточных средств на исправление ситуации у Мальдивов нет.

Для маленькой страны с размером ВВП, соответствующим 850 миллионам долларов США, туристы являются мощным подспорьем. Именно туриндустрия приносит в казну больше четверти годовых поступлений. Мальдивы традиционно привлекают курортников своими безупречными пляжами белого песка у кромки восхитительных атоллов.

Каждый год Мальдивы посещает примерно 700 тысяч курортников, которые проводят на островах в среднем три дня и тратят при этом 6,3 миллиона долларов за год.

Прежде всего средства от "зеленого" налога будут направлены на решение экологических проблем. В частности, в ближайшие 10 лет Нашид рассчитывает превратить Мальдивы в первое в мире государство с нулевым выбросом углекислого газа в атмосферу. В крайнем случае, если денег на исправление ситуации не хватит, а время будет безвозвратно упущено, аборигены надеются хотя бы сами спастись с погибающего архипелага.

Мальдивам грозит полное затопление из-за повышения уровня мирового океана и глобального потепления, сообщает Travel.ru. Большая часть островов возвышается над уровнем моря на 1,5 метра, а высшая точка страны расположена на высоте всего 2,5 метра. Власти Мальдивских островов уже рассматривают проект переселения жителей и готовы приобретать землю у других государств, в частности у Индонезии.


По материалам: travel.newsru.com

Теги: Мальдивские Острова, туризм, турист, налог, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх