ВИЧ-инфицированным теперь можно въезжать в США

04.01.2010 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВИЧ-инфицированным теперь можно въезжать в США

Соединенные Штаты отменили один из иммиграционных запретов, действовавший на протяжении 22 лет, на основании которого ВИЧ-инфицированные иностранцы не могли въезжать в страну.

По словам президента Барака Обамы, существовавший запрет не соответствовал амбициям США, которые намерены стать лидером в борьбе со СПИДом. Отмена запрета вступает в силу в понедельник.

В 2012 году США впервые примет у себя проводимый каждые два года международный саммит, посвященный проблемам ВИЧ-инфекции и СПИДа. "Из-за существовавших ограничений проведение саммита в США оказалось под вопросом. После отмены правил все состоится, как и было запланировано", - говорит Рэйчел Тайвен, глава кампании за равные иммиграционные права.

Как сообщает из Майями корреспондент Би-би-си Чарльз Скэнлон, изменения в иммиграционном законодательстве стали возможны благодаря двум факторам: усовершенствованию методов профилактики СПИДа и изменению общественного мнения.

В октябре прошлого года президент США заявил, что запрет на въезд ВИЧ-инфицированных туристов на въезд в США "основан на страхах, а не на фактах".

"США являются мировым лидером в исследованиях в области лечения СПИДа, но вместе с тем входят в список стран, запрещающих въезд людям, страдающим от иммунодефицита", - сказал Барак Обама.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, СПИД, закон, ВИЧ, туризм, Барак Обама, граница, иммигрант

Вверх