Донецкие в Анталии, или Как взять от жизни всё!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территории отеля столько бесплатных развлечений, что при всей своей активности, не успеваешь их все опробовать. Наверное, слишком много времени проводила в аквапарке!
На территории отеля столько бесплатных развлечений, что при всей своей активности, не успеваешь их все опробовать. Наверное, слишком много времени проводила в аквапарке!

Один из самых любимых донецкими туристами мировой курорт – турецкая Анталия – сегодня активно готовится к открытию нового сезона. Чем собираются удивлять и радовать гостеприимные турки жителей шахтерского края? Об этом узнала журналистка «Донбасса», отправившись с «инспекцией» по приглашению ассоциации журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» непосредственно на берег Средиземного моря.

Жить в ожидании Путина

Основная часть жителей Донбасса сегодня делится на две категории: тех, кто уже много раз отдыхал в Турции и успел ею пресытиться, и тех, кто только хочет туда попасть, рассматривает картинки в глянцевых журналах, но так и не решается сделать шаг: финансовый вопрос тормозит превращение мечты в реальность. Пишу об этом со знанием дела: сама такая экономная. К тому же, многолетняя фанатка Крымского побережья.

Теперь, вернувшись из путешествия по Анталийской ривьере, на вопрос: «Ну как съездила?» каждому отвечаю: «Наконец-то поняла, ради чего надо работать: чтобы хотя бы раз в году на целую неделю попасть в настоящий рай!»

Турция. отдых

Мне повезло с организаторами пресс-тура - компанией «ANEX TOUR», которую, кстати, месяц назад признали Лидером среди туроператоров Украины в массовом сегменте туризма: журналистов поселили в пятизвездочный отель «Кремлин Палас», создав все условия для работы и отдыха.

«Кремлином» турецкий дворец назван не просто так: он построен по образу и подобию главной российской достопримечательности. Весь комплекс, включающий и Дом Советов, где расположены номера, и Собор Василия Блаженного – там находится сеть ресторанов - выглядит настолько точной копией, что, заехав на территорию, уже расслабившиеся было журналисты тут же на «автомате» полезли за диктофонами: вдруг сейчас неофициальная встреча с Путиным или Медведевым обломится?

Турция. отдых. Cremlin Palace

Окончательно привыкнуть к «Кремлю» (хорошо хоть, что Мавзолея там нет!) за неделю нам так и не удалось. Ведь и внутреннее убранство всех помещений имитирует роскошь российских правителей: повсюду резные золоченые рамы, ножки, вензельки, обитые красным бархатом диваны. В общем, всё сделано для того, чтобы каждый украинский турист почувствовал в себе желание представляться не иначе, как «Очень приятно – царь!».

Благо, что владелец турецкого Кремля по-соседству с ним воспроизвел еще один памятник архитектуры – султанский дворец из Стамбула Топкапи - и гости обоих отелей могут свободно перемещаться с одной и без того огромной парковой территории с постоянно цветущими экзотическими растениями на другую. Это значит, что в вашем распоряжении в два раза больше баров-ресторанов, аквапарков, бассейнов, фитнес-центров и всего остального! «Главное, чтобы вы помнили, в каком номере должны ночевать!» - шутят сотрудники комплексов.

На завтрак – вино, на обед - ликер

У гостей отелей такого уровня есть огромный ряд преимуществ. Важно о них знать и не лениться ими пользоваться: предлагают вам апельсиновый сок-фреш – пейте, можно бесплатно постричься в салоне красоты – стригитесь! Не стесняйтесь получать удовольствие от жизни!

Про уборку номеров и их комплектацию можно не рассказывать – понятно, что всё на «отлично». Завтраки-ужины в ресторанах и «перекусы» в барах на каждом углу тоже радуют. Качество и количество блюд европейской и турецкой кухни заставляют сожалеть о том, что люди не умеют питаться впрок: всё такое аппетитное, вкусное и в неограниченных количествах! То же касается и напитков, включая алкогольные. Правда, халявные вина, водка и ликеры – только турецкого производства, и по вкусу несколько отличаются от брендовых оригиналов. А вот за деньги эстеты могут получить желаемое в специальных платных барах, которые простой украинский турист обходит десятой дорогой.

По поводу еды и напитков, «подстерегающих» отдыхающих на каждом углу. Здесь, знаете ли, главное вовремя осознать, что всё съесть и выпить вам вряд ли удастся. Да и организм жалко: зачем его перегружать и лишать себя возможности наслаждаться жизнью, а не бороться с последствиями чревоугодия?!

Турция. отдых

Хотя в моей компании, честно признаюсь, пили немало: после завтрака на пляже утоляли жажду коктейлем из белого вина и воды со льдом и лимоном. Ближе к ужину наступало время сливочных ликеров. Но вот что удивительно: даже когда лечь спать удавалось только в два часа ночи, уже в семь утра я, сова по натуре , вставала без всякого будильника. Секрет, видимо, в чистейшем воздухе и располагающей к бодрствованию обстановке: разве можно спать, когда нужно успеть столько всего посмотреть и попробовать!

Умывшись, я отправлялась делать зарядку на берегу моря. О, это ни с чем не сравнимое удовольствие – бежать навстречу восходящему солнцу и чувствовать, как волны ласкают твои пятки! Вокруг никого: берег такой большой и свободный от заборов (не то, что у нас на Азовье или на Черном море), так что всем остальным фанатам утренней разминки хватает места и возможности не показываться друг другу на глаза и чувствовать себя один на один с огромным и прекрасным миром.

Турция. отдых

Между морем и курсами стрип-пластики

Вообще, Анталия явно хотела мне понравиться: с моим приездом здесь резко потеплело и слова гида: «Вода в море только начала прогреваться и купающихся мы здесь еще не видели» потеряли актуальность. К тому же в крытом бассейне меня настораживал запах хлорки. «Море и только море!» - определила я для себя. Хотя позже попробовала искупаться в открытых бассейнах: там «ароматы» дезинфекции меня не преследовали.

Где еще стоит принимать водные процедуры, так это в фитнес-центре, где, помимо тренажерных залов, сауны и прочих благ есть хаммам – турецкая баня. В этом круглом облицованном мрамором помещении, заполненном горячим паром, так приятно прогревается всё тело! А уж для кожи здесь и вовсе рай! Особенно если проявлять силу воли и периодически поливать себя то горячей, то холодной водой.

Из расслабляющих видов времяпрепровождения еще стоит назвать гамак: раскачиваться на нем, устремив взгляд в море, или рассматривая цветущие бананы и пальмы – верх блаженства!

Что касается активного отдыха, то и здесь вариантов множество. Во-первых, совершенно бесплатные мини-аквапарки. Во-вторых, можно научиться управлять каяком и ежедневно совершать морские прогулки (что я и делала), записаться на курсы белли-данса или стрип-пластики, стать членом команды по пляжному волейболу и т.д. Экстремалы могут оторваться непосредственно в городе Анталии, попробовав рафтинг (спуск на надувных лодках по горной реке), параглайдинг (полеты на параплане), прыжки со скалы в воду или погружение с аквалангом. Конечно, за дополнительное удовольствие придется заплатить.

В туалет – с партнером

Вот что напрягает в Анталии тех, кто привык в Крыму самостоятельно организовывать свой досуг и никого не спрашивать: «А можно ли мне залезть вон на ту гору?». В отеле так пекутся о вашей безопасности, что совершить вылазку в город без сопровождения почти не реально. Только если решитесь выехать с группой туристов на шоппинг, то сможете оторваться на некоторое время и самостоятельно посмотреть город. Хотя экскурсоводы теряться не советуют: говорят, что одиноких туристов подстерегает масса опасностей.

Турция. отдых

Даже если вы идете дружной толпой, то крепко держите сумки и фотоаппараты. «Воришек, которые специализируются на том, что выхватывают у туристов ценные вещи прямо из рук, местные называют «ловщиками». Догнать их, знающих все проулки как свои пять пальцев, нереально», - признаются гиды.

Еще один ценный совет: не поддавайтесь на уговоры ничего не покупать на сувенирном рынке в Старом городе – мол, скоро поедем в большой супермаркет, где всё это есть и стоит гораздо дешевле. В реальности вас действительно привезут в огромный магазин, но не с сувенирами, а набитый шмотками, причем отнюдь не дешевыми.

Кстати, о деньгах. Турецкая лира – официальная денежная единица с однотипным портретом первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, может пригодиться в одном случае: если во время экскурсии по Анталии вам понадобится в туалет. Но и в этом случае можно обойтись без нее. Используйте опыт соотечественников: чтобы не бегать по городу в поисках обменника, но и не переплачивать (1 доллар – это полторы турецкие лиры), наши люди выторговывают возможность пройти в заведение вдвоем за одну купюру с портретом Джорджа Вашингтона.

Что касается магазинов, рынков – всюду в равной степени рады принять и доллары, и евро. Даже на кассах в супермаркетах без проблем можно расплатиться удобной вам валютой. Вот только, если речь идет о деньгах больше, чем пять баксов, попросите продавца озвучить сумму сначала в долларах, а потом в евро, и переведите эти цифры в гривны. Разница бывает весьма существенной! А еще не ленитесь контролировать действия продавца – особенно в сувенирных магазинчиках в аэропорту. Без всякого смущения здесь могут «ошибиться» сразу на десять евро.

Торг в Турции, конечно, никто не отменял: делайте это на радость себе и торговцам. А вот что касается бахшиша, то есть чаевых, вы сами решаете, стоит ли их давать. Хотя любой уличный музыкант, как только он замечает, что попал в объектив вашего фотоаппарата, тут же начинает кричать «Money!».

Турция. отдых

Как я на время стала турецкой принцессой

В Анталии очень подкупает то, что гостям здесь можно всё. То есть дурачиться, вести себя, как вздумается (в рамках приличия, разумеется). Однажды, во время званого ужина, когда все начали фотографироваться, мне взбрело в голову использовать в качестве шляпки гигантскую цветочную композицию, лежавшую на столике в виде украшения. Надела, запечатлелась, вернула на место. Никто и слова против не сказал: официанты лишь одобрительно улыбались – понимали, что не съем же я их венок! У нас в таких случаях тут же начинают «воспитывать»: «Девушка, покладьте на место!»

Вот еще один пример. Во время осмотра новых апартаментов в роскошном отеле «Топкапи» я увидела висевший на дверце шкафа праздничный турецкий женский наряд. Вышивка золотом на атласной ткани – красота неописуемая!

- Хочешь примерить? Давай скорее! - стали подбивать меня коллеги, выпроводив лишних любопытных.

Турция. отдых

О, вот в какой момент я почувствовала себя настоящей турецкой принцессой! Думаю, все женщины меня сейчас понимают. Особенно, если учесть, что и костюм, и обувь мне пришлись в пору.

- Хочу купить! - заявила я руководству отеля, переодевшись в свои джинсы, но в качестве аргумента предъявив фотографии в образе турчанки.

- О, да! Вы прекрасны! - турки тут же впились взглядами сначала в изображение, потом - в меня. Никто и не спросил, как, собственно, костюм на мне оказался. - Завтра из Стамбула привезут такой же наряд, сшитый специально для вас! - Мерки мужчины «сняли» тут же, внимательно осмотрев мою фигуру. - Поскольку это исключительно ручная работа, цена составит 160 долларов.

- Дороговато! - разочарованно протянула я. И, как ни старалась, существенно «сбить» цену не смогла. Поэтому костюм турецкой принцессы пришлось оставить в Анталии. Впрочем, это и к лучшему: вряд ли я смогла бы в нем передвигаться по Донецку без лишнего внимания мужского пола. А ведь это – дорожные пробки, аварии... Уж лучше вернусь в Турцию и там докажу, что красота – это страшная сила!

...Поездка в Анталию – это лучшее доказательство утверждения, что цена и ценность - разные вещи. Да, не все читатели «Донбасса» смогут вот легко расстаться с суммой в двенадцать тысяч гривен на двоих ради недели райского отдыха. Но это как раз то, ради чего надо заставлять себя работать еще активнее.


Ирина Панская. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Турция, туризм, турист, Анталия, отдых, отпуск, путешествие, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх